Здравствуйте. Такая проблема. Ровно год назад я проснулась и перестала "чувствовать", в смысле, что мои эмоции куда то делись. Я не чувствую положительных эмоций по отношению к людям, - вопрос №1747112

нилюбви, ни радости, ни всяких там восторгов и прочего. Все что я по-настоящему чувствую так это злость(частенько), могу расстроиться и поплакать, и то расстраиваюсь, если это связано как то со мной, т.е. с моими планами и т.п… С положительными же эмоциями мой мозг работает автоматически, т.е. помнит как надо реагировать на ту или иную ситуацию. Хотя иногда у меня подлинные эмоции проскакивают, и опять же, только если это связано со мной, моими планами. Что подскажите с этим делать? Меня это не обременяет, я просто понимаю, что так быть не должно.
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Лера, здравствуйте.
Помните, в сказках от человека сбегало то, с чем он плохо обращался? Если с эмоциями плохо обращаться, скрывать, зажимать, блокировать, подменять… все то что принято в нашем обществе… то рано или поздно это выходит боком… Видимо у вас именно этот случай. Принято «плохие» эмоции не проявлять, как минимум на людях а «хорошие» показывать можно но не очень бурно… Между тем что такое эмоции, зачем они нужны? Эмоции это часть сложнейшего механизма, нашей психики. Она позволяет ориентироваться в ситуациях, быстро принимать правильное решение, делать отношения ближе и душевнее, в общем жить полноценной жизнью. Видите, как только их стало меньше, понять что что то не так вы можете только разумом..
Что делать? Проживать свои эмоции, причем осознанно, знакомиться с ними и с собой настоящей а не глянцевым фасадом. Начните с самой яркой, со злости: в каких случаях вы ее чувствуете, когда она сильнее, когда ее мало или нет совсем… Как она проходит, почему, что этому помогает или мешает… И так по всему обширному меню эмоций и чувств..
Счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лера, здравствуйте. Волшебной палочки Вам никто не даст. Вы осознаете ситуацию, четко ее описываете, но она, как Вы выразились, Вы не обременяет, так давайте и исходить из этого, что живите и радуйтесь жизни по своему, ставьте цели и достигайте их. Если вдруг начнет обременять, то тогда надо решать проблему обратившись к психологу, которого Вы можете выбрать на нашем сайте, где Вы реально исправите ситуацию. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лера, стоит начать вести дневник своих чувств и обучаться эмоциональной грамотности.
Вероятнее всего, ровно год назад произошло нечто, болезненное и травмирующее, что произвело на вас такое действие и вы чувствуете отчуждение от людей. Отказ от эмоциональной связи с другими блокирует  хорошие чувства, но в то же время избавляет от новых разочарований, защищает Вас. Здесь нужно работать в двух направлениях — анализировать и перерабатывать негативный опыт, восстанавливаться после душевных травм, и привносить в свою жизнь положительные эмоции, не связанные с вами прямо — сначала и не связанные с другими людьми- это общение с природой, с животными. Например, общение с лошадьми и дельфинами лечит душевные раны. Развивают и возрождают эмоциональную сферу — музыка, искусство, классическая литература. Попробуйте  также сами  заняться творчеством, это тоже даст  доступ к закрытым эмоциям. Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте. каждый человек имеет эмоции. и каждый человек обращается со своими собственными эмоциями по-разному. кому-то сложнее, чем другим, открыто их выражать и проявлять. а кому-то, как Вам, иногда бывает даже сложно их открыто прочувствовать для самого себя. Ваш прагматичный и рациональный стиль обращения со своими эмоциями напрямую связан с тем, как Вас приучали родители обращаться со своими чувствами. чаще всего подобная ситуация наблюдается, когда родители строгие, контролирующие и рациональные. когда " все должно быть по полочкам". подобная ситуация может быть органичной частью вашего характера, не согласна с тем, что " так быть не должно", вы не обязаны ничего с этим делать, если вам это ничем не мешает, все люди разные и имеют право обращаться со своими эмоциями так, как им нравится. если же все-таки это вам мешает полностью наслаждаться жизнью, или мешает вступать в близкие дружеские и любовные отношения и делает вас закрытой и слишком строгой, то Вы можете попробовать раскрепощаться сами ( с близкими людьми в доверительных отношениях), либо обратиться за помощью к психологу, который умеет работать с настроением, эмоциями и чувствами, обсуждая их и понимая. такой механизм обращения со своими чувствами, который вы описали, называется в психологии «изоляция аффекта»)
Всего Вам доброго, не забывайте оценивать понравившиеся ответы.

Добрый день. Лера, ответ на ваш вопрос "Что подскажите с этим делать?"
Ответ. Лера, к счастью, психика человека устроена таким образом, что каждая эмоция всегда имеет свой противовес, например: радость-плач (может выражаться реакцией человека на стресс и т.д.), как и черты характера, например, злость -доброта и т.д. Следовательно,  вам стоит освободиться от негативной эмоции "злость", заменив её на позитивную эмоцию «доброта» и т.д., и для этого нужно сделать только одно-прекратить жалеть себя, потому что жалость -это самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и депрессивных настроений, что вы ярко описали в вашем сообщении.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Здравствуйте.

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку, перед медитацией, или делать пробежку перед медитацией, эффективность и польза будет в разы лучше!

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья.

Только это поможет Вам  проникнуться чувствами и полюбить себя и мир который Вас окружает. Поможет Вам познать сострадание принятие любовь.
Здравствуйте! Ну во -первых, ваши эмоции никуда не делись, к счастью — ВЫ чувствуете, и чувствуете в достаточно большом диапазоне, а все, что вы описали похоже на то, что у вас исчезла эмпатия к людям… чувство сострадания, сопереживания… любовь. С этим можно жить, и с этим живет огромное количество людей… но, вы пишите также, что раньше это было. И, вот к вопросу, как с этим быть… кстати, означает ли это, что вы хотите вернуть себе «прежнее состояние»?.. нужно исследовать, что произошло до того, как вы проснулись, и почувствовали, то, что почувствовали. Вас кто-то обидел? Вами пренебрегли? Предали? Унизили? В чем причина? Просто так ничего не возникает и ничего не исчезает, тем более вы не родились такой… раньше у вас ЭТО было. И, дело не в том, как должно или не должно быть, а дело в том — ЧТО ХОТИТЕ ВЫ С ЭТИМ ДЕЛАТЬ… а уже исходя из этого, можно и что-то рекомендовать.
Добрый вечер, Лера.
Какое-то событие, происшедшее с Вами, нарушило Вашу эмоциональность.
Вы пишите, что проснулись, а «эмоции куда-то делись». Таким событием мог быть даже, к примеру, фильм, просмотренный перед сном, книга, какая-то информация, полученная перед тем, как Вы заснули. Вы можете это уже и не помнить, но тем сильнее это повлияет на Вас сейчас.
Вам необходима работа со специалистом для того, чтобы вернуть заблокированные эмоции, я боюсь, что справится с этим самостоятельно будет очень сложно.
Будут вопросы — обращайтесь.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Лера. Что-то произошло в вашей жизни 1-2 года назад, и положительные эмоции по отношению к другим людям стали скрыты от вас, но иногда «проскакивают». Злость сильная эмоция, но за ней часто бывает скрыт страх, в чем не всегда хочется себе признаваться. Тогда нужно набраться смелости и ответить на вопрос, чего я боюсь?  Если вы работаете с людьми, то злость в отношении к другим людям м.б.одним из проявлений синдрома эмоционального выгорания. Это только мои предположения. Я думаю, вам стоит обратиться к специалисту в области психотерапии для очной консультации или по скайпу.Удачи вам!