Добрый вечер! Около моего дома периодически гуляет бездомный песик, все его подкармливают, и я в том числе. Он дружелюбный, спокойный, легко идет на... - вопрос №1747990

контакт. У него такие печальные добрые глаза… Я недавно переехала в этот дом; по словам соседей, пес примерно полтора года тут гуляет… На вид он старенький, затрудняюсь сказать, сколько лет. Хочу взять его домой, но у меня есть кот — кастрат, помесь ангорки с персом, очень недоброжелательный, ему 7 лет. Уживутся ли кот с псом? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте .
Уживутся ))))
Первое время будут трудности, но попозже все наладится.
Удачи Вам и Всех Вам Благ )))
Если пес не агрессивен на котов, то уживутся. Если пес изначально будет проявлять агрессию к коту, то скорее всего он его загрызет в первый же выход вас из дома и оставления их на едине. Если будет агрессивен только кот, то он скорее всего первые две недели будет жить на шкафах и шипеть на пса, если пёс при этом будет только обороняться, то через 2-3 недели, они уже будут спокойно находиться в одной комнате, но кот всё равно будет на стороже. и только через 1-2 месяца они будут более спокойны друг к другу.
Но я бы не рекомендовал объединять 7-ми летнего кота кастрированного (что не мало важно), который не имел опыта общения с собаками и пса, который не известно как относится к кошкам. Такие коты тяжело с щенками уживаются, не то что со взрослыми собаками.
У меня были и собаки и коты и кошки и одновременно и порознь, потому более или менее их знаю.
Есть такой опыт.  уживутся,  периодически будут стычки, но не серъезные, потом подружатся, и кот подобреет, и собака оживет. но первую неделю желательно держать их по разным комнатам. привыкнут к присутствию друг друга, кот перестанет шипеть и бояться, и все пойдет чудесно. сильно переживать не стоит))