Здравствуйте! Проблема связана с питанием ребенка. Вернее с очень выборочным питанием. Ребенку 6 лет. Началось все в 1,8 года. До этого возраста... - вопрос №1748852

кушал все: кашки, супы и тп. нормальную пищу. Потом как отрезало. В основном сейчас кушает хлеб и хлебобулочные изделия (выборочно), чай, сок (без мякоти!), вода. Из фруктов только банан (очень редко). На всю остальную пищу (даже запах) — рвотный рефлекс. Пробовать ничего не хочет. И даже уговорю его что-то попробовать, даже маленький кусочек, проглотит с рвотными позывами и слезами… С физ здоровьем все в порядке ( сдавали кучу анализов, УЗИ, паталогий нет, паразитов тоже). В остальном активный, развитый ребенок. Очень впечатлительный! Уважаемые эксперты, это психологическая проблема? Страх рвоты, внушил себе, что что стошнит или что-то еще? Как решить проблему?

Дополнение автора от 09.12.15 16:35:15
Уважаемые Эксперты!  Что было предпринято: 1) Были у гастроэнтеролога в Детской областной больнице Екатеринбурга — никаких патологий не выявлено, масса и рост ребенка соответствует возрасту. Были в Психоневрологическом Диспансере г.Екатеринбург ( проводили психологическое тестирование+ эл. диаграмму головы) — у ребенка нет отклонений в психическом развитии, «не наш клиент сказали». 3) Были на консультации у психолога — «просто Ваш ребенок необычный, Вы можете или сломать его или принять таким какой есть». Я не знаю куда еще обратиться… Рекомендации по поводу совместного приготовления пищи — если просто тесто — да. Если что-то еще в тесте — даже пробовать не будет.  Почему написала в тему про Фобии. Мне кажется, что у него действительно страх, что его стошнит… Я надеялась, что психолог, с помощью каких-то своих методик поможет нам справиться с этим страхом…

Ответы

Ув.Татьяна,  Если вы кормите ребенка отдельно, то его пищевые пристрастия могут отличаться от Ваших.Если вы вместе садитесь за стол и ненавязчиво хвалите приготовленную пищу, то ребенок захочет подражать вам или отцу и станет есть то же самое. Изучайте внимательно поведение ребенка, его взаимоотношения. Любовь к пище и любовь к семье всегда связаны.
Татьяна, здравствуйте.
Вы уже писали о своей проблеме и получили рекомендации. На данный момент можно только повторить комментарии коллег и еще раз вам порекомендовать сходить на очный прием к детскому психологу. Вам пока этого видимо сделать так и не удалось?
.Попробуйте готовить оладьи с фруктами или печь булочки с изюмом. Готовьте вместе с мальчиком. Давайте ему что-то делать.Это может вам понять его лучше и увлечь его приготовлением новой пищи и заодно пробудит его аппетит.
Татьяна, здравствуйте.

Проблеме, о которой вы говорите, уже 4 года. Если все действительно так, как вы описываете, ваш ребенок вот уже 4 года сидит на хлебе и воде. Что было сделано вами за эти четыре года, чтобы помочь ребенку? Кроме того, как 2 года назад вы задали здесь тот же самый вопрос? После того, как вы получили рекомендации, последовали ли вы им? Чтобы что-то вам рекомендовать, как минимум, нужно знать, что уже вами предпринималось. Если же не предпринималось ничего, рекомендации остаются теми же, что2 года назад.

Всего вам доброго.
Добрый день. Татьяна,  ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "это психологическая проблема?"
Ответ. Это психическая проблема -яркое проявление глубинного иррационального страха.
Ваш вопрос «Страх рвоты, внушил себе, что что стошнит или что-то еще?»
Ответ. Нет, вы не правы, двух летний ребенок не может ничего себе внушить. Причина. с большей долей вероятно, в другом, например: вы -взрослые своими психоэмоциональными реакциями, например, на рвотный рефлекс ребенка напугали его, или ребенок, в силу отсутствия у него жизненного опыта и знаний, мог провести причинно-следственные связи и т.д., которые способствуют формированию панических и фобических расстройств.
Ваш вопрос «Как решить проблему»
Ответ. Вам с ребенком необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, специалист не только найдет и поработает первопричину проблемы ребенка (иррациональный страх и установки), откорректирует поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 11-12 лет) и даст вам ценные рекомендации по созданию условий для нормализации пищевого поведения и пищевых пристрастий сына.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Татьяна, здравствуйте!
Ваша проблема непростая, и я уверена, что вы делаете все, что в ваших силах. За годы борьбы с проблемой вы как мать и как человек наверняка истощились физически и морально. Вам нужны силы, энергия, здоровье, чтобы поднимать малыша. И судя по вашему вопросу, эта проблема затмила все — нет ни одного слова про вас, вашу семью, вашего партнера.
Поэтому я предлагаю вам, лично вам, получить серию консультаций психолога или психотерапевта, с тем чтобы поговорить о вас, о ваших личных целях и мечтах, о ваших интересах, о вашем детстве, о ваших жизненных ресурсах. Позвольте себе позаботиться о себе самой, уверена, что это пойдет на пользу и вашему малышу.