Москва

Добрый день. Планирую покупку квартиры. Половину суммы буду брать в ипотеку. Подскажите как не нарваться на мошенников. Какие документы должны быть... - вопрос №1748941

на квартиру в наличии, как проверить их подлинность. Как понять, что человек выдающий себя за собственника таковым и является. Как проверить нет ли скрытых наследников, появляющихся после сделки (типа несовершеннолетние дети или вернувшиеся с зоны сыновья… ) Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Если Вы привлекаете к покупке кредитные средства, то банк будет проверять документы очень скрупулёзно. Потому что он будет брать в залог эту квартиру и не менее Вашего заинтересован, чтобы предмет залога не «уплыл».
Подлинность проверяется легко — свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя продавца имеет гербовую печать. На правоустанавливающем документе (договор купли-продажи или приватизации, либо свидетельство о праве на наследство… зависит от того, га основании чего возникло право на квартиру) тоже имеется отметка Росреестра.
Кроме того, банк потребует актуальную выписку из ЕГРП, в которой буду самые свежие о собственнике, о правопритязаниях и др.
Как проверить нет ли скрытых наследников, появляющихся после сделки (типа несовершеннолетние дети или вернувшиеся с зоны сыновья… )
Здесь уже можно потребовать домовую книгу, где будут сведения о зарегистрированных и снятых с регистрации (выбывших) гражданах и по какой причине. Вот там, в случае чего, можно и посмотреть на предмет отбывающих наказание родственников.
Наследников же скрытых вряд ли обнаружите в силу специфики наследственного права… Если продавец владеет квартирой давно, то о наследниках можно не переживать.
Удачи!