Москва

Добрый день. Планирую покупку квартиры. Половину суммы буду брать в ипотеку. Подскажите как не нарваться на мошенников. Какие документы должны быть... - вопрос №1748941

на квартиру в наличии, как проверить их подлинность. Как понять, что человек выдающий себя за собственника таковым и является. Как проверить нет ли скрытых наследников, появляющихся после сделки (типа несовершеннолетние дети или вернувшиеся с зоны сыновья… ) Спасибо.
09.12.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена!
Если Вы привлекаете к покупке кредитные средства, то банк будет проверять документы очень скрупулёзно. Потому что он будет брать в залог эту квартиру и не менее Вашего заинтересован, чтобы предмет залога не «уплыл».
Подлинность проверяется легко — свидетельство о государственной регистрации права собственности на имя продавца имеет гербовую печать. На правоустанавливающем документе (договор купли-продажи или приватизации, либо свидетельство о праве на наследство… зависит от того, га основании чего возникло право на квартиру) тоже имеется отметка Росреестра.
Кроме того, банк потребует актуальную выписку из ЕГРП, в которой буду самые свежие о собственнике, о правопритязаниях и др.
Как проверить нет ли скрытых наследников, появляющихся после сделки (типа несовершеннолетние дети или вернувшиеся с зоны сыновья… )
Здесь уже можно потребовать домовую книгу, где будут сведения о зарегистрированных и снятых с регистрации (выбывших) гражданах и по какой причине. Вот там, в случае чего, можно и посмотреть на предмет отбывающих наказание родственников.
Наследников же скрытых вряд ли обнаружите в силу специфики наследственного права… Если продавец владеет квартирой давно, то о наследниках можно не переживать.
Удачи!


09.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store