командировка - вопрос №174906

что может служить поводом отказа от служебной командировки?

Ответы

Сергей, в силу ст. 166 ТК РФ работник обязан направиться в командировку по распоряжению работодателя. Необоснованный отказ от командировки является нарушением трудовой дисциплины. В таком случае работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности согласно ст. ст. 192-193 ТК РФ. Однако работодатель не вправе направлять в командировку работника, которому законодательно установлены ограничения для направления в служебную командировку.

В соответствии с ТК запрещено направлять в командировку

— работников в период действия ученического договора;
— беременных женщин;

— работников в возрасте до 18 лет (Исключение составляют творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации)

— инвалида, если это противоречит индивидуальной программе реабилитации инвалида

и ряд других указанных в ТК категорий работников.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.