Иркутская область

Возможен ли возврат денег, после завершения действия договора найма жилого помещения? - вопрос №1749143

Снял квартиру, заключили договор на три месяца (с последующим продлением). В договоре прописано, что при расторжении нужно предупредить за 14 дней. Прожил три месяца по договору, заплатил за следующий четвёртый месяц и обстоятельства так сложились, что через пару дней нужно съехать. Предложил вычесть с меня за прожитые дни, а остальные вернуть. Отказывается. Подскажите пожалуйста, возможно-ли вернуть деньги и если возможно, то как?

Ответы

Вам придется обращаться в суд в исковом порядке и взыскиватьс собственника согласно ст.1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащениеПозиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>> 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.