Кемеровская область

Можно ли наказать риэлторов-мошенников? - вопрос №1749189

мошеннической организацией. С ними был заключен договор и уплачены деньги, они обещали мне дать адрес и контакты хозяина конкретной квартиры, но вместо этого прислали кучу смс с какими-то вариантами, где половина номеров просто не отвечали, другие уже сдали, а у третьих состояние квартиры было ужасное. Я знаю, что сама сглупила, т.к. в договоре у этой фирмы написано, что они оказывают информационные услуги и получается, что к ним по закону не придраться — информацию-то они предоставили… Но, может, есть какая-то возможность этих мошенников наказать? Пожаловаться на них в какой-то гос. орган? Я даже уже не говорю о возврате денег, но пусть хотя бы этих мошенников закроют, чтобы они не морочили головы честным людям. Буду благодарна, если вы что-то подскажете по этому вопросу.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Состава преступления по статье 159 УК РФ скорее всего не будет установлено. Имеет смысл обратиться в Роспотребнадзор, или как он там сейчас по научному называется: Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, с заявлением об административном правонарушении по статье 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). Полиция скорее всего пошлет в гражданский суд. А там лучше быть готовым с предварительной подготовкой через Роспотребнадзор.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гос орган, который разбирается с мошенниками- полиция. Туда и обратитесь.