Чувствую себя ничтожеством. - вопрос №1749299

Это чувство не проявляется в каких-то конкретных ситуациях. Оно присутствует во мне постоянно, но где-то очень-очень глубоко. Я не всегда его осознаю, но постоянно слабо ощущаю.

Прошу прощения за скудное описание, но я не знаю, как рассказать подробнее. Это ощущение очень странное. Я просто чувствую себя глупой и никчёмной клушей. Нелепой и жалкой. Неудачницей. И хоть я имею очень привлекательную внешность и сознательно считаю себя вполне умной, глубоко внутри я будто с этим не согласна.

Я уже прочитала множество книг по психоанализу и знаю о детских травмах, «нелюбви к себе», «комплексе неполноценности», «неосознаваемых идеях величия» и т.п. Но всё это как-то поверхностно. Или я что-то упускаю?

Каковы могут быть более глубокие причины такого явления? И возможно ли справиться с этой проблемой самостоятельно?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы много прочитали книг, связанных с вашей проблемой, но они к сожалению не ведут вас в вашу проблему и не помогают ее достичь, сделать это возможно лишь в работе с терапевтом, в отношениях, ведь вы ощущаете себя плохо именно в отношениях с другими людьми. Вы унижены кем то дорогим в детстве, обесценены и раскритикованы. Это грустно и тут много боли, однако это  решаемо, если идти к цели.
Если работать в личном общении для вас трудно, то вы можете подобрать себе консультанта тут и идти вместе с ним туда, где живет проблема, в самую глубь. Вместе не так страшно!
Я верю, что у вас все получится и вы обретете свободу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Аноним.
Да, Вы все верно понимаете, Вы хорошо осведомлены и добавить к Вашим знаниям нечего. Но знать и проработать — вещи разные, как прочитать о том, как кататься на велосипеде и уметь это делать. Будет желание избавиться от данного ощущения, обращайтесь, помогу. Скорее всего быстро.
а давайте попробуем подойти к вопросу так. с какого момента вы стали  испытывать подобное чувство и насколько оно мешает вам жить? после ответов на эти вопросы попробуем подумать на что оно направлено. если на соответствие каким то нормам целям планкам то дело во взаимоотношениях с родителями родными или с кем то из небезразличных вам людей.

если чувство ничтожности проявляется в отношении к людям то имеется внутренний конфликт и несколько иной комплекс. в обоих случаях ничтожество в контексте чувственной ткани является следствием не выражеенного переживания которое нужно отыскать и пережить. тогда вы будете понимать корни этого чувства и сможете внести коррективы в свое поведение а после оно изменит и ваше отношение