Санкт-Петербург

Здравствуйте,сложилась такая ситуация.Я продаю комнату в общажитии по мат.капиталу.При составлении договора-купли продажи с покупателем указали сроки выплати денег.Одну часть наличным после - вопрос №1749568

подписания договора, остальная как и положено через 2 месяца мат.капиталом.Так же указали срок выписки из комнаты, до 1 января 2016 года.Договор был подписан 28.10.2015 года.Т.к это комунальная квартира, наши документы обрабатывались 1 месяц, из за отсылки писем всем соседям.На данный момент выплат части денег со стороны покупателя нет.И как он говорит что не будет платить пока я не выпишусь.Что меня не устраивает.На сегодняшний день, получается так, что квартиру мы переоформили на покупателя и денег нам не кто не платит.Скажите пожалуйста, имеет ли право покупатель сам решать когда ему платить?
2 ответа

Ответы

Buh

Нет, этот вопрос прописывается в договоре. Тут 2 варианта:
1) обратиться в суд с требованием расторжения договора купли-продажи в связи с существенным нарушением его условий покупателем — однако невнесение платы суды не всегда признают существенным нарушением условий договора в силу статьи 450 ГК РФ;
2) обратиться в суд с требованием взыскания суммы денежных средств по договору купли-продажи, получить исполнительный лист, а до исполнения решения суда оставить за Вами право пользования квартирой.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Покупатель не имеет права решать сам когда ему платить. Оплата должна быть произведена по условиям договора. Если покупатель нарушает условия договора, направьте ему досудебную претензию об исполнении условий договора. В случае не реагирования или отказа обращайтесь в суд с иском. И не стоит торопиться с выпиской, как только вы выпишетесь, то с жилым помещением утратите связь и права.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!