здравствуйте у меня друг вич инфицирован женился на девушке знаю что пытаются зачать ребенка меня просил не проболтаться случайно про вич и жена его... - вопрос №1749686

600 p
оказалась очень доброй и хорошей девушкой очень жалко будет если он правда ничего не знает и заразиться и его не хочеться предовать это будет сильным ударом для него как быть совесть разрывается
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

уважаемый якуб если вы уважаете своего друга любите его и желаете ему счастья то наверное понимаете что на обмане и на лжи счастливого брака не построить а значит девушка рано или поздно узнает правду и лучше будет если она узнает ее раньше. лучше будет если правду она эту узнает от него а не от вас или как то еще и потому если вы действительно друг этого человека а этот человек любит свою женщину и находится с ней из чувства любви и желания сделать ее счастливой то он ей скажет.

вам необходимо внушить ему что по другому не построить прочную долговременную искреннюю семейную жизнь. но если несмотря ни на что делать признание он откажется то тогда вам предстоит решить — какие ценности для вас важнее общечеловеческие и тогда нужно будет предупредить девушку или личные и тогда вы будете стоять на стороне друга и примите его позицию. ответ зависит от того чем вы дорожите больше вот что вам более важно на то и ориентируетесь но в начале объясните другу вышесказанное и спросите его а не потому ли он молчит о таком нюансе что боится что женщина его бросит? если боится значит сомневается либо в ее любви либо его желание продиктовано эгоизмом.

а девушка если она такая хорошая как вы говорите останется с ним несмотря ни на что потому что любовь не нуждается в условиях она ведь полюбила человека а не его болезнь не его физиологические особенности и если чувство настоящее — она примет мужчину но вот ложь а значит предательство ни одна уважающая себя и ценящая женщина не простит тем более в таком важном моменте ведь это означает недоверие а оно исключает совместное будущее.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Якуб! Ваш друг поступает очень подло. А правда все равно всплывет. Если они пытаются зачать ребенка, значит, практикуют незащищенный секс. А значит, когда девушка забеременеет и ей нужно будет встать на учет, то все эти анализы у нее возьмут и она узнает о болезни. А если забеременеть не получится, то наверняка она захочет обследоваться вместе с мужем. Тут тоже всплывет все. Вашему другу также надо учитывать, что если он знает о своем диагнозе и стоит на учёте по ВИЧ, впоследствии жена может подать на него в суд за сознательное заражение ВИЧ, и его посадят, и срок может достигать 5 лет лишения свободы. Вам решать, как поступить в этой ситуации. Но, если Ваш друг так безответственно относится к своей жене, самому близкому человеку, то значит он так же может предать и других, и Вас в том числе. Человек, который способен воткнуть нож в спину. Эгоист, который любит только себя. Сейчас существуют клубы для знакомства ВИЧ инфицированных, а он выбрал здоровую девушку и приговорил ее.
Уважаемый Якуб!
Не всегда ВИЧ передается половым путем и может быть пока еще есть шанс, что девушка не успела заразиться.
Думаю, что нужно обязательно поставить ее в известность и направить на обследование.
Можно подумать как оптимально выйти из трудного положения.
Обращайтесь!
Посоветуемся.
Здравствуйте .
Да осуждать можно и долго говорить на эту тему.
Он должен давно был рассказать об этом. Правильно было бы до свадьбы.
Могут быть послелствия и это может повлиять и на ребёнка в том числе его диагноз.
Его понять тоже можно, ведь многие таких людей считают изгоем просто.
Я думаю Вам стоит подготовиться к разговору с ним. Хоть разговор будет возможно и ни приятный для него. Почитайте информацию об этой теме.
Хотя по правилам это его право кому говорить, а кому нет про своё заболевание. Посоветуйте обратиться к психологу.
Вы молодцы в свою очередь, что вы не безразличны и вам ни всё равно.
С ув.Юлия.
Спасибо за оценку или выбор его лучшим.
Якуб, подскажите своему другу, что совместное обращение к специалистам до зачатия малыша, это залог его максимально безопасного развития, особенно учитывая обстоятельства. Масса людей с подобными диагнозами, при неусыпной поддержке медиков, рожают здоровых детей. Если друг Ваш реально хотел бы здоровую семью во всех отношениях, то убедить его начать это делать прямо сейчас можно. Чем быстрее все будут обследованы, тем лучше. И чем раньше начнётся медикаментозная подготовка к беременности и его и её, тем здоровье будет чадо. Пусть не упустит парень шанс, который дала ему жизнь в виде любящей и любимой и не перечеркнет его запоздалым визитом к врачу. Когда придут уже беременные и услышат… Ну чтож вы раньше- то не пришли… Сейчас уже поздно… Органы уже заложены. Пусть не берет грех на душу и будет счастлив он и его жена от того, что все сделали так быстро, как могли.
Здравствуйте, Якуб!
Здесь, конечно, можно долго и много говорить о поступке Вашего друга, но Вы здесь не для этого.
Согласен со мнением своих коллег, в частности, с Андреем Владимировичем, касательно того, что желательнее всего, чтобы правду о том, что Ваш друг инфицирован жена узнала именно от него самого,  а не от третьих лиц (Вас или медсотрудников Тогда то уж его жена воспримет это как настоящее не то, что предательство, но даже подлость, сознательное заражение любимого человека, а возможно и двух. если впоследствии этой любви появится и малыш… Такое действие, именно скрыть этот факт продиктовано эгоизмом и страхом Вашего друга, страхом остаться одному. Вы ведь понимаете, что рано или поздно этот факт прояснится… Это такой диагноз… И очень большой вопрос, как Вы, не желая быть предателем будете себя чувствовать когда выяснится, что Вич заражённым является не только Ваш друг и это всё произошло с Вашего молчаливого согласия… Не пытаюсь на Вас давить. но даю некоторую пищу для размышлений на ближайшую перспективу, которая может случится.
И ещё, очень Важный момент.ради, которого я собственно пишу… Вы ведь терзаетесь больше сейчас о себе разрываясь между тем, что бы сказать или не быть предателем… Я так понимаю для Вас предательством является проболтаться??? На эту тему я бы более подробно поговорил, что является предательством (в моём понимании оно возможно в одном лишь случае в отношениях) в данный момент это похоже на какую то игру из детства под названием «Я открою тебе тайну, а ты пообещай никому не говорить об этом» и можно было бы даже поиграть в эту игру. если бы в эту страшную игру(а в данный момент она именно такая) не были вовлечены другие люди, которые могут от этого пострадать. И с одной стороны игра в преданного друга, с другой, покровительство в сокрытии факта. который впоследствии может привести к необратимым последствиям.

И как правильно заметила Елена сокрытия факта о заражении вич и вступление в интимную связь является уголовно наказуемым. И здесь понятно, что может последовать.  Вообще не буду ходить вокруг да около, а рекомендую Вам серьёзно поговорить на эту тему со своим другом, и осветить те последствия, которые могут возникнуть ввиду его молчаливого действия.с целью, чтобы он сам всё таки решился рассказать о своём состоянии.

Будет желание более подробно услышать моё мнение — можете написать мне.

Удачи Вам и Уверенности!

С Уважением, Константин Шумилин.

Вообще — удивительно что подобное происходит. В Уголовном Кодексе России, присутствует статья — 122 «Умышленное заражение ВИЧ». Ну а гражданин, знавший и не предотвративший подобное деяние, просто едет вместе с преступником «паровозом» на зону.
Ну а о чисто вопросах морали и совести, тут даже вообще говорить не о чем…

Якуб, здравствуйте. Знаете, почему вы не можете найти экологичного решения в возникшей ситуации? Потому что вы берете на себя чужую ответственность и пытаетесь что-то решать и контролировать на чужой территории. Вы сейчас находитесь в иллюзии, что вы знаете, как будет хорошо для других людей. Увы, но это не так. Вы можете знать только как будет хорошо и правильно лично для вас, но не в вашей власти улучшение жизни других людей. Это их личная ответственность. И как подтверждение сказанного мною, обратите внимание на две вещи: 1) при любом(!) варианте, из которых вы выбираете, на основании тех чувств и мотивов, которые вами сейчас движут, вы будете чувствовать себя виноватым: или перед другом, или перед его женой. 2) при любом варианте возникнет конфликтная ситуация и  вы будете вовлечены в выяснение отношений между другими людьми. Пытаться что-то менять, контролировать на чужой территории (чужие отношения, чувства, эмоциональные реакции) – это тупик, потому что вы не сможете никак повлиять на это.

Поэтому выход только один: вернитесь к своей личной ответственности, к своим чувствам и отношению к ситуации, и руководствуйтесь иными намерениями при принятии решения.

Якуб, ответьте себе честно на вопросы:

Что бы я сделал в этой ситуации, если бы понимал, что не отвечаю за чувства и взаимоотношения между другими людьми? Что бы я сделал в этой ситуации, чтобы чувствовать, что поступаю в полном согласии со своими жизненными принципами? Какой поступок, какое решение я считаю правильным без оглядки на мнение других людей? Осознаю ли я ответственность за последствия этого поступка? Готов ли я принять свою личную ответственность за свое решение?

Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Здравствуйте! Это действительно непростой моральный вопрос. На одной чаше весов стоит дружба и хорошие отношения с человеком, который по своему дорог, а на другой — чувство справедливости, морального долга и страх за очень хорошую девушку, которая, возможно, становится жертвой ситуации. Как поступить в этой ситуации — решать вам, при этом стоит для себя решить на что вы готовы пойти ради того, чтобы ситуацию изменить? К каким последствиям приведет тот или иной ваш поступок?

И все-таки вопрос семейных отношений — это их личное дело. С одной стороны можно только гадать о чем думает ваш друг. Возможно, он действует из самых хороших побуждений и любит свою жену, сам старается справиться с болезнью и так далее. Пока вы не знаете всей ситуации, не спешите принимать решение и рубить с плеча. Для начала поговорите по душам со своим другом и постарайтесь понять, почему именно он так поступает. Только после этого можно думать о том, что сделать дальше. мира Вам и радости!
Здравствуйте, Якуб! Мне нравится Ваша ответственность и неравнодушие, и ситуация сложная, я понимаю поэтому Вы пишите. И мне кажется самый главный вопрос здесь разобраться с Вашей ответственностью и ценностями. Вижу, что для вас ценна дружба, справедливость, открытость, честность. Если Вы поговорите со своим другом об этом и о своей тревоге дружба не пропадет, если она настоящая, и возможно сохранит здоровье молодой женщине. Если Вы еще не приняли решение, то я готова помочь Вам разобраться во всем этом.
Здравствуйте, Якуб!
То, что Вы переживаете за друга и его семью, обратившись к нам, говорит о Вас как о добром, неравнодушном человеке.
Насколько в истории Вашего друга есть место умышленному заражению — это еще большой вопрос. Презумпцию невиновности еще никто не отменял. Поведение человека, сознательно и умышленно заражающих других, несколько иное. Скорее всего, поведение Вашего друга мотивировано его страхом потерять жену. К слову, не стоит забывать, что и жена друга далеко не ребенок, и она не жила в информационной изоляции до вступления в брак с Вашим другом — здесь имеет место и ее мера ответственности, как взрослого человека, к подходу вопроса создания семьи. Как говорится: Не знание закона не освобождает от ответственности.
Поэтому отсюда, будет лучшим, если Вы посоветуете другу самому обратиться к психологам в центре, где он состоит на учете или можно здесь же на сайте.Психологи помогут Вашему другу отпустить страх признания и страх, быть отвергнутым. Чем раньше, тем лучше — тогда многие негативные последствия можно еще успеть предотвратить. Ведь скрытое так или иначе станет явным, и жене друга, безусловно, будет лучшим узнать от мужа, чем от других или при мед.обследовании. И как быть дальше — это уже внутренний вопрос семьи, а не Ваш.
Проинформируйте друга о необходимости обращения и работы со специалистами-психологами в решении его жизненных задач. Тогда и совесть Ваша будет чиста.

Успехов и всего наилучшего Вам!    Буду признательна за оценку ответа.
Доброе утро. Якуб, «благими намерениями выстлана дорога в ад».
Первое. Вы не имеете право вмешиваться в семейно-интимную жизнь вашего друга- это психологическая аксиома. Вполне возможно, ваш друг знает о заболевании жены, но не хочет делиться этой тайной ни с кем, даже с вами.
Второе. Вы не указали из каких источников вы узнали о ВИЧ-инфекции жены друга. Подобные диагнозы представляют врачебную тайну. И, если вам какой -то «доброжелатель» рассказал о диагнозе после свадьбы, а не до неё,  знайте, вполне возможно вас обманывают и используют, в темную,  в реализации собственных корыстных целях.
Третье. Вам, прежде чем жалеть друга (жалость вообще-то губительное чувство), узнайте от врачей о самом заболевании. Посмотрите эту программу, посвященную именно этому ВИЧ -заболеванию-уверена откроете для себя много нового и измените ваше отношение к людям с этим заболеванием.

Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Поговорите с другом
объясните что такая ситуация подобна воровству
он ставит под опасность здоровье своей семьи.
Странно что он является вашим другом видимо вы всегда несете ответственность за него и он недостаточно зрелый человек поскольку ведет себя как то по детски.
Ведь такими вещами не шутят и не играют только ты не говори.
Такое впечатление что он сам не понимает, что творит.
Поэтому видимо вы и обратились сюда, имея двойную теперь ответственность и за дружбу он повесил ее на вас и за его семью и за юридическую ответственность поскольку все это наказуемо получается вы соучастник сговор это называется. Сейчас вы размышляете зайдя к нам на сайт быть ли сговору.
Вы свидетель и соучастник.
Поэтому начинайте от этой части.
Если понимаете что он вас не услышит дайте ему свод законов почитать информация со стороны бывает более слышна поскольку нет пророка в своем отечестве.
Девушка ни в чем не виновата подумайте почему вы подставляете ее идя на сговор дружбы ли?
Это уже превосходит дружбу, друг должен беречь от преступлений вовремя одергивать если уж у вас такая роль в этой дружбе.
Кстати чем вас заинтересовал этот человек отчего вы считаете его своим другом, а если с вами он поступит когда нибудь так же.
Вы общаясь с ним так же рискуете, но не предаете.
Так чем же он вас притянул к себе?
Что в нем хорошего для вас?
Может возможностью опекать воспитывать или умением рисковать драйвом но преступным и без разбору как выясняется.
Здравствуйте! Для Вас более актуальны иные вопросы. Стоит ли дружить с человеком, который обрекает Вас на такие моральные страдания? Стоит ли дружить с человеком, который совершает уголовно наказуемое преступление в отношении собственного супруга, а возможно и ребенка? Даже в лучшем случае, если ребенок родится здоровым, он может остаться сиротой. Стоит ли дружить с человеком, котоый разделил с Вами вину за собственный неблаговидный поступок, то есть сделал Вас виновным в том, чего Вы не совершали?
Зачем Вам такой друг, которому нельзя доверять?
Каждый человек сам выбирает, как ему поступать, как жить и несёт сам ответственность за то, что с ним происходит(кроме детей, за них до наступления совершеннолетия отвечают родители). Что Вы получите для себя эмоционально или в любом другом смысле, если расскажете его жене? Какую роль Вы играете в семье этого друга, кто Вы для них, кто для Вас его жена, вы родственники, готовы ли Вы всю оставшуюся свою жизнь нести ответственность за происходящее с ними? Эти вопросы Вы должны для себя разобрать прежде, чем принять решение хоть каким-то образом участвовать в их жизни. Вы можете принять любое решение, никто не вправе Вас осуждать, каким бы оно ни было — это главное, что Вы сейчас должны осознать и принять, как данность: Вы ни в чём не виноваты, никому ничего не должны, вообще никто никому ничего не должен, это иллюзия, привычная мысль, навязанная извне, подумайте об этом. Ещё один важный момент: Ваше волнение было бы более обоснованным, если бы Вы узнали, что друг только начал встречаться с девушкой, посмотрите на ситуацию с такой стороны: Ваше признание может быть совершенно бесполезным в силу несвоевременности, ведь они уже женаты, уже тесно контактируют, то есть, он мог УЖЕ её заразить… а может и не заразит никогда, Вы наверно не настолько глубоко и подробно осведомлены обо всех особенностях протекания болезни друга. Далее: эта очень хорошая девушка всё-же элемент социума, вероятно получила хотя бы среднее образование, следовательно должна иметь хотя-бы отдалённое представление о существовании ВИЧ, способах предотвращения попадания его в свой организм и организм будущего ребёнка. Она сама несёт ответственность за выбор партнёра, будущего отца своего ребёнка, за обеспечение состояния его здоровья заранее, понимаете? Рассмотрите для себя и такой вариант: они уже сдали анализы, она уже беременна и результат на ВИЧ у неё отрицательный. Это мои мысли, у Вас свои, как и свои мотивационеые аспекты действовать. Всегда пежде, чем что-то делать, подумайте, кого Вы сделаете счастливее? Вам благополучия и гармонии с собой. Если захотите пообщаться, увидеть ситуацию и себя в ней с профессиональной точки зрения, разобраться, получить поддержку, информацию — пишите в чат, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.