Здравствуйте! Я недавно вышла замуж, родители мужа живут в другой стране, поэтому мы были не знакомы. Вчера мама мужа захотела пообщаться со мной по... - вопрос №1750022

скайп. Я согласилась, понимая, что познакомиться надо. Но я очень волновалась, стеснялась, и это было видно. И мама мужа мне сказала, что стоит обратиться к психологу с моими проблемами в общении. По-моему, это нетактично, я так это расценила, мне стало неприятно, и я разговор свернула, попрощалась. Муж не верит, что так было. А мне общаться с его мамой больше не хочется. И вообще — как будто это что-то изменило в отношениях с мужем, мне не приятно общаться и с ним. Не знаю, что делать, как это все разрулить? Насчет обращения к психологу ничего не имею, я уже обращалась по другому вопросу))) но вот именно от малознакомого человека такой совет показался оскорбительным, ничего не могу с собой поделать… Порекомендуйте, как себя вести с ней, с мужем, как выходить из подобных ситуаций. Грубить в ответ я не хочу, мне кажется, это низко. Но и меня обижать тоже не хочется позволять. Если это важно, мне 38 лет, мужу 43, живем вместе 4года, поженились в сентябре.
Вопрос задан анонимно
10.12.15
8 ответов

Ответы

Здравствуйте. Мать мужа поступила не тактично… Она могла понять, что вы волнуетесь и используя свой жизненный опыт, снять напряжение в разговоре и не давать Вам указания. Как сейчас быть? Надо прежде всего успокоиться. Плюс для Вас, что родители мужа живут в другой стране, проявите мудрость и выдержку. не начните мужу доказывать, что его родители плохие. Когда будете с его матерью общаться, то включайте побольше юмора и скажите, что уже у психолога были. Вам не зачем портить с ней отношения, ведите себя с ней корректно, но не заискивайте перед ней, а умело доносите свою точку зрения. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
10.12.15
Может мама мужа несколько прямолинейна
и суховата или вы не любите рекомендаций, а понимаете другую манеру общения сочувствие участие мама видимо рациональна и решительна и ничего плохого не хотела для вас просто она так устроена, это ее манера общения.
Наверно ее сын, а ваш муж
компенсирует ее качества и вам с ним все же хорошо.
За то что она устроена по другому осуждать не стоит.

10.12.15
Доброе утро. «И, запомни сынок,  кого бы ты себе не выбрал-оно мне уже заранее не нравиться» (ответ матери сыну). И ваша, заметьте пожилая, свекровь не является исключением из этого правила))  
Ответ на ваш вопрос "Не знаю, что делать, как это все разрулить?"
Ответ. Вам стоит:
*для начала убрать нанесенную свекровью обиду (свекровь ударила вас по самооценке, обвинив в невоспитанности) — это позволит вам освободиться от негативна и начать выстраивать отношения с пожилой свекровью, на качественно-новом, позитивном уровне;
*затем, включайте в общение со свекровью чувство юмора и самоиронии- это позволит вам не драматизировать общение со свекровью, легко парировать на её бестактные высказывания и выстраивать общение с ней в нужном вам русле и на нужном вам уровне;
*обязательно учитывайте разность менталитетов, которые диаметрально отличаются от русских.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
10.12.15
Может мама мужа несколько прямолинейна
и суховата или вы не любите рекомендаций, а понимаете другую манеру общения сочувствие участие мама видимо рациональна и решительна и ничего плохого не хотела для вас просто она так устроена, это ее манера общения.
Наверно ее сын, а ваш муж
компенсирует ее качества и вам с ним все же хорошо.
За то что она устроена по другому осуждать не стоит.
Может быть вы решили что не понравились ей и от того свернули вашу встречу с ней по скайпу, но за такое короткое время мало что можно было наладить в вашем общении.
Попробуйте понять что вас переполняло на тот момент да и сейчас 
например боитесь не соответствовать чему то 
поставили какие то критерии отбора сами себе и считаете что не дотягиваете до них.
Может вы очень требовательны к себе самой, критичны а тут еще добавили того что у вас и так в избытке.



10.12.15
Здравствуйте. Ваша свекровь на самом деле повела себя с вами некорректно. Ваши чувства вполне оправданны. Скорее всего, она попыталась таким образом установить власть в ваших отношениях, дав вам «совет» и внедрившись в ваше личное пространство — так как обратиться к психологу или нет ваш личный выбор.
В вас невысказанные чувства. Выплесните их, хотя бы прост о на бумагу, написав свекрови письмо, которое не обязательно отправлять. К мужу также есть негативные чувства. Вы ожидали поддержки, но в ответ получили недоверие. Можно поговорить об этом с ним, без наездов и критики — просто озвучить то, что вы чувствуете. 
Мама мужа по моим подсчетам достаточно пожилая, но это не дает ей права вторгаться в ваши границы. Подумайте, как вы корректно могли бы отстоять свое пространство в подобной ситуации. Ведь вам больше всего обидно именно от этого — вы не смогли себя защитить.
Удачи вам! Берегите себя!
10.12.15
Ваша обида понятна, но постарайтесь не переносить раздражение возникшее в адрес свекрови на супруга,  именно этого она неосознанно и желала, ревнует она сына, вот и не доставляйте ей удовольствия портя взаимоотношения с любимым мужем. Удачи Вам, мудрости и освобождения от обид. Ирина.
10.12.15
Здравствуйте! Ваша реакция вполне понятна и нормальна. К счастью Ваша свекровь живет далеко и Вы прекрасно жили 4 года вместе, даже не зная ее. А посему не стоит делать из этого повод для ссор с мужем. Если Вам неприятно общение, то необязательно его развивать. Можно держаться в рамках вежливости. Она уже показала Вам себя не с лучшей стороны, так будьте выше всего этого. Отбросьте эмоции и волнение, тем более сейчас у Вас не должно остаться его, т.к. продиктована такая реакция на разговор желанием понравиться ей. А сейчас уже и не обязательно стараться, раз и общаться больше не хочется. Будьте собой. Если она будет инициировать новые попытки пообщаться, можете спокойно выслушать ее, как-то тактично прокомментировать и распрощаться. А на какие-то предложения и нелепые замечания, можно просто кивать головой и тут же выбрасывать из головы. Удачи Вам! Не переживайте!
11.12.15
Здравствуйте. Представляю ваши чувства. Первое знакомство со свекровью, как первый блин комом. Не волнуйтесь и перестаньте переживать. Не накручивайте себя негативом и не портите отношения с мужем. Вы все равно будете редко общаться и тем более видеться. Самое главное это сохранить добрые и душевные чувства с мужем. Не впускайте в отношения негатив и разборки, не делайте его маму камнем преткновения. Надеюсь, здесь на сайте, вы получите ту информацию, которая вам поможет во всем разобраться. Удачи вам.
11.12.15

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store