Семейная жизнь в тупике - вопрос №1750113

600 p
Здравствуйте.Предыстория: Живу с мужчиной которого люблю ровно год. До этого встречались 2.5 года (был женат, развелся, сыну 6 лет) Пока встречались с ума по мне сходил, ревновал к любому столбу, заботливый, любящий и т.д. в итоге решил развестись и связать жизнь со мной. В прежней семье вся финансовая нагрузка была на нем, жена не работала, скандалы у них. С момента совместной жизни со мной в нем произошли изменения: смена работы дважды (и на первой и на второй работе не плохо платят), к тому же у него есть побочные заработки хорошие. Но финансового вклада в нашу семью с его стороны никакого вообще. Я зарабатываю в два раза больше + также имею побочные заработки в несколько раз больше. Вся финн. Нагрузка на мне (оплата жилья, продукты, бытовые нужды и т.д.) Если у меня деньги, то мы тратим их на всех. Если у него то он тратит их только на себя (бензин, бассейн, алименты, одежда для себя, и т.д.) Два месяца назад у него украли машину (для него был удар) машину покупали на совместные деньги 300т его 100 мои. Оформлена на него (я не претендовала прав нет). Машину нашли буквально за неделю, правда в разобранном состоянии, но восстановлению подлежит. Поскольку он в стрессе, то я предложила чтобы утешить как-то его продать эту машину, доложить денежку и купить другую. Его все устроило, на том и порешали. Машину в полиции он до сих пор не забрал, не собрал и не продал (вообще не занимался этим делом). Вместо этого все полтора месяца в свободное время просидел тупо в интернете с выбором нового авто. Я занимаюсь бизнесом в котором он немного мне помогает (хотя если честно его помощь особа и не нужна). В связи с этим доход от бизнеса он считает общим и потребовал чтобы накопленные деньги я разделила пополам. На мой вопрос что так? Ответил буду срочно покупать авто тыс за 700-800 (до этого у него была за 380) и ждать пока продадим старое авто он не намерен. Я все проглотила потому что очень люблю, и рада бы помочь, но к сожалению в данный момент у меня заблокирован счет и нужно ждать пока разблокируются деньги что бы их снять. На что у нас произошел скандал. Вернее он орал что у него беда, а я не вхожу в его положение и отказываюсь помочь. А я слушала и сильно плакала. После этого он заявил, что раз я его не понимаю, то нам лучше разбежаться. Он и раньше этим спекулировал (раз любит сделает как хочу) После этого меня перемкнуло в голове, а что нас только с ним деньги связывают? По факту игра в они ворота. Сильно накипело и сильно обиделась. Не хочу так оставлять, сегодня вечером хочу поговорить выяснить отношения. Не зависимо от того уйдет или нет. Как правильно построить разговор, как донести что он не прав? С чего начать и как закончить? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
27 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ситуация у вас серьезная и вы не знаете на сколько. Мне очень жаль, что такие вещи не преподают в школе, иначе многие люди себя могли бы обезопасить. Существуют психологические законы, о которых вы вообще не в курсе. Если женщина финансово очень вкладывает в мужчину, она садится на иглу-от такого мужчины она не избавится никогда. она продаст последние трусы, и отдаст деньги ему. Это закон. Сколько вы на него уже потратили? Каждую копейку представляйте как шприц с героином, чем больше вкололи, тем меньше у вас шансов выбраться из этой ямы. Задача психолога-вернуть вас в нормальное состояние, чтоб вы могли строить нормальные отношения, честные, которые бы вас устраивали. Говорить с ним бесполезно сейчас. вы не в том состоянии, вы слишком влюблены и слабы морально, чтобы уметь настоять на своем. Вам нужно несколько консультаций, чтоб поднять вам самооценку, помочь найти выход из этой ситуации, увидеть себя со стороны, потому что вы сейчас видите только негатив, вы не видите своих сильных сторон. Вы умны и все прекрасно понимаете, что он на вас экономит, но не умеете использовать свои сильные стороны, ведь предыдущая жена получала от него помощь и продолжает получать алименты. Чтобы был результат, одного разговора недостаточно. Вам нужно начать меняться самой и то, что вы разозлились-это очень хорошо, это ваша еще не совсем убитая любовь к себе дает о себе знать. Представьте себе-пока вы только спонсируете и не получаете даже продуктов, в это время другие женщины, менее красивые. менее умные.чем вы, получают автомобили в подарок, квартиры. украшения. Чем вы хуже их? Есть еще один закон, по которому человек, которому много помогают, начинает ненавидеть своего благодетеля, особенно это болезненно для мужчин-вы представьте, он ведь любит себя, а вы зарабатываете больше, чем он-он ненавидит вас за это, он не чувствует себя мужчиной. Вы конечно в этом не виноваты, но отрывается он именно на вас. К решению вашей ситуации есть несколько подходов, не один, потому что причина тоже не одна, почему он себя так ведет. Любому мужчине хочется чувствовать себя главным, сильнее, вы это ему не даете, просто потому что больше получаете. Но это не значит, что вы должны бросить работу, есть другой подход к решению этой ситуации. если интересует. обращайтесь, буду рада вам помочь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы получаетесь мамочка его любящая
и он сидит потихоньку на вашей шее крепче
нажмите на то что он мужчина и потом любовь это взаимность что с его стороы к вам ?
Шантаж? Выкуп? Оплата подарков для продолжения отношений.
Видимо в тех отношениях они тоже ругаались из за денег.
Теперь его все устраивает.
Деньги есть но ваши.
Вам нужно напомнить ему что мужчина в этих отношениях он, а вы женщина .
Кричат про беду и требуют о помощи не мужчины, а мальчики. Кого вы в нем выращиваетеи потакаете инфантильность. Не нужно оправдываться скажите все как есть.
И перестаньте покупать его отношение к вам.
Вы можете сколько угодно обвинять человека, но этим Вы не донесёте до него, что он не прав, ибо он будет защищаться, а не слушать Вас и, тем более, соглашаться с Вами. Если Вы хотите «выяснить отношения», то у Вас получится и Вы, скорее всего, разбежитесь.
Если же хотите сохранить отношения, то просто расскажите о своих чувствах, без обвинений.
Успехов.
То что он не вкладывал деньги в семейные расходы, это скорее всего была реакция на ситуацию в предыдущем браке. Но вы сильно затянули с этим и  он начал этим пользоваться. Ситуацию надо исправлять. Да поговорить стоит, но в спокойной обстановке. Если опять будет шантажировать, что уйдет. Дайте ему возможность это сделать иначе не прекратится такой упрек. А потом смотрите по ситуации. Если у него чувства к вам, то он вернется. Вот тогда у вас будет шанс ставить свои условия и соединить бюджет. Мужчину в подобных делах необходимо стимулировать. Главное выдержите паузу. Кто первый шаг сделает на примирение тот и установит правила. Если вы все стерпите, то так постепенно он убьет вашу любовь к нему.Удачи.
Здравствуйте, ваш детальный анализ ситуации говорит о том что вы прекрасно все понимаете, потому как если бы любовная зависимость захватила вас целиком, то вы бы уже и деньги нашли и квартиру переписали и ещё что-нибудь, главное чтобы милый рядом был. На мой взгляд люб.зависимость присутствует и чтобы сейчас вас с нею справиться и по возможности благоприятно разрешить ситуацию с мужчиной, рекомендую занять отстраненную позицию и понаблюдать что будет происходить дальше. Замечу, что вы сами взяли на себя все финансовые обязательства и сами согласились купить машину. Решите, что вы готовы отдавать этому мужчине а что нет, и тогда в отношениях выстраивайте новые границы, создаайте новые договорённости о том кто и что может и должен делать, и верните себя в реальность, не приписывайте мужчине заслуги и значительность, которых нет. А самое важное всегда отстаивайте собственные границы и не отдавайте больше чем хотите, чтобы не создавать иллюзию вашего всемогущества и его ущербности.
Добрый день.
В вашем письме читается много боли и отчаяния.
Похоже вы ослеплены сильными чувствами. Мужчина это понимает и успешно складывает на вас всю свою ответственность. Вы благополучно ее берете и тянете на себе. При этом ждете, когда же он возьмет все-таки на себя назад всю ответственность, но дело все в том, что ему удобна данная ситуация. Рано или поздно вы устанете и начнутся ссоры, так как даже при сильнейших чувствах человеку свойственно переутомляться от излишней нагрузки и испытывать раздражение.
Важно себя беречь и разгружать. Если вам свойственно «решать чужие проблемы», то очень сложно перестроиться и начать все же заботиться о себе. Но это, к сожалению, а может быть к счастью, жизненный принцип — если человек не умеет сам о себе заботиться, то потребность не удовлетворяется никем другим. Часто люди готовы брать ответственность за чужую жизнь, но себя оставляют в стороне и, как оказывается, в проигрыше.
Попытайтесь вернуть мужчине хотя бы часть ответственности.  Посмотрите на его реакцию. Вы поймете картину происходящего и тогда уже будете делать выводы и выбор.
Берегите себя! С уважением, Светлана.
Здравствуйте, ваш детальный анализ ситуации говорит о том что вы прекрасно все понимаете, потому как если бы любовная зависимость захватила вас целиком, то вы бы уже и деньги нашли и квартиру переписали и ещё что-нибудь, главное чтобы милый рядом был. На мой взгляд люб.зависимость присутствует и чтобы сейчас вас с нею справиться и по возможности благоприятно разрешить ситуацию с мужчиной, рекомендую занять отстраненную позицию и понаблюдать что будет происходить дальше. Замечу, что вы сами взяли на себя все финансовые обязательства и сами согласились купить машину. Решите, что вы готовы отдавать этому мужчине а что нет, и тогда в отношениях выстраивайте новые границы, создаайте новые договорённости о том кто и что может и должен делать, и верните себя в реальность, не приписывайте мужчине заслуги и значительность, которых нет. А самое важное всегда отстаивайте собственные границы и не отдавайте больше чем хотите, чтобы не создавать иллюзию вашего всемогущества и его ущербности. Это про то, сто когда мы вкладываем в партнера больше чем можем взять- нарушается баланс гармоничных отношений, конечно речь не идёт только о деньгах, в этом могут участвовать и другие ценности человека! Когда баланс нарушен, тот кто отдаёт чувствует свою власть иили опустошенность(выжитый лимон), тот кто только берет в конце концов начинает чувствовать свою несостоятельность, слабость, ущербность и рано или поздно уходит, т.к. чувствует сто не осилит вернуть долг! По поводу разговора, а скажите, что вы теперь решили себе купить машину и научиться водить) ведь вы не обязаны ему что-то покупать.
Здравствуйте, Незнакомка.
Начнем с конца: "Как правильно построить разговор, как донести что он не прав?" — это в корне неверно. Если искать «правых и виноватых», то конфликт не разрешится. Потому как в конфликте участвуют оба партнера, оба несут за него ответственность. Правильнее было бы рассказать о своих чувствах, без обсуждения личности. Не обсуждать личность, а говорить о своих чувствах по поводу того или иного поступка, действия. Разумеется не нужно использовать различные манипуляции и угрозы (если ты..., тогда я...).

Кроме того, вам необходимо озвучить свои ожидания относительно друг друга и оговорить модель отношений, которая бы устроила обоих. Вы должны быть готовы к компромиссам, уметь понимать и говорить на языке партнера, принимать своего партнера безусловно (таким, какой он есть и не пытаться его «переделать» ибо это вызывает отторжение). Это общие правила.

Вы спрашиваете (вернее возмущаетесь): "а что нас только с ним деньги связывают?" Перечитайте свое письмо. Его писали Вы, и в нем только деньги. Вернее, Ваши нереализованные ожидания на его финансовую составляющую. Вы рассказываете нам, что Вас, по сути, возмущает, что он, вроде как, использует Ваш финансовый потенциал для того, чтобы удовлетворить свои запросы.

Мужчина был женат. У него возникли трудности в семье, которые он решил просто: развелся с женой и стал жить с Вами, наверное полагая, что теперь «будет ему счастье». Он не решил своих внутренних проблем, которые привели к краху его семьи (за все произошедшее в браке несут ответственность оба) и принес их в отношения с Вами. Разумеется, нерешенные проблемы обязательно всплывут (уже всплывают). Возможно, он может сожалеть о своем поступке (ожидал одно, получил — те же самые проблемы), отсюда и «спекуляции» (он привык «убегать» от решения проблем, он не привык их решать).

Вы стали встречаться с женатым мужчиной. Женщины, которые выбирают несвободных мужчин, как правило имеют бессознательные страхи (они не осознаются!), например страх перед замужеством (источник которого нужно искать, прежде всего в родительской семье, пережитых психотравмах, пережитом неудачном опыте) и проблемы с самооценкой. Их бессознательное «защищает» таким образом от замужества. В Вашем случае замужество случилось. Теперь, как мне показалось, Ваше бессознательное посылает сигналы тревоги. И Вы, не осознавая того, идете к тому, чтобы брак расторгнуть. По сему, Вам, чтобы сохранить отношения, необходимо разобраться, в первую очередь, со своими страхами. Далее уже работать над гармонизацией отношений. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
При общении мы все провоцируем друг друга на те или иные проявления черт характера.Надо понять, что Ваш образ мышления и поведения спровоцировали  определенные качества супруга. Веди Вы себя иначе или же будь на Вашем месте другая женщина, так и некоторые низменные качества его могли бы быть тусклее, и качества героические ярче. Но у нас есть эта реальность и надо в первую очередь ее принять. Сообщить супругу, что понимаете, что сами приняли участие в сложившейся ситуации не меньше его.Но сейчас осознали это и готовы остановиться \если реально готовы\.  Старайтесь не упрекать его и не предъявлять претензий. Иначе разговор зайдет в тупик. Говорите о том, что чувствуете. Какие выводы делаете из его действий, а точнее бездействий. Спросите, как он сам видит сложившуюся обстановку семейную. Повторяю, постарайтесь без претензий и взаимных упреков. Массы вопросов не возникало бы, если бы люди могли разговаривать друг с другом в режиме обсуждения, Попробуйте. Расскажите максимально доброжелательно о том, какой именно Вам видится Ваша семейная жизнь и поинтересуйтесь его мнением. Разрушить брак Вы всегда успеете, если захотите. Попробуйте для начала его укрепить, прояснить ситуацию, предложить другой режим общения и сделать выводы. Продуктивной  семейной беседы Вам. )
Здравствуйте.
Нужно понимать, что в том как он обращается с финансами в семье может и не быть его злого умысла, возможно он просто не умеет это делать чтобы были учтены интересы всех. Важно так же решать вопросы по мере поступления а не копить проблемы, как это получилось у вас. В гармоничных отношениях есть прозрачность которая не оставляет возможностей для манипуляции и шантажа. Что касается диалога то сначала вам нужно самой придумать вариант который, как вы думаете, устроил бы и вас и его. Дальше прокрутить его в голове несколько раз, продумывая ваши аргументы на его возможные возражения. Строить диалог имеет смысл исходя из классической схемы продаж, ведь фактически вам нужно просто «продать» свою идею.
1 Установление диалога (тут вы можете расслабить его разговорами о его новой машине и тд)
2 Выявление потребностей -ваших и его
3 Предлагаете свое решение, которое позволяет решать вопросы потребностей без скандалов и шантажа
4 Преодолеваете возражения (на этот счет у вас заготовлены аргументы)
5 Завершаете сделку-ну что, так и поступим? А как тебе мысль в целом?
6. Мостик на будущее-послушай, мы же с тобой можем договариваться, давай не будем доводить дальше до скандалов и тд… пойдем отметим?
После того как к разговору вы подготовились головой, рассудком, подготовьтесь телом, постарайтесь придти к спокойствию и уверенности в том, что все получится. Нужно запастись терпением, потому что важно не перебивать его, позволять ему высказать мысли до конца, не «заводиться» на его эмоции..
Думаю у вас все получится.
Счастья вам!
Здравствуйте! Если Вы немного отстранитесь от своих чувств к нему. то увидете, что роли в Вашей семье распределены не как между мужем и женой, где Вы в роли мужа, а как между взрослым и ребенком. Манипулирующим «ребенком», который держит «взрослого» в постоянном напяжении и не дает ему времени задуматься о том, где в этих отношениях он сам.
Вас в этих отношениях нет — есть только он и его потребности, которые Вы обязаны удовлетворять.
Дети в подобных отношениях — конкуренты мужчины. Он никогда не будет заботиться о детях, в лучшем случае, может снизойти до того, чтобы поиграть с ребенком, но только для того, чтобы победить в соревновании с ним.
Да, можно вложиться в него как в проект, развивать, воспитывать и взращивать, но стоит ли «овчина» выделки? Задумайтесь, Вам правда нужны отношения с таким незрелым человеком? На позицию альфонса можно подобрать гораздо более удобного кандидата, который, как минимум, не будет «наматывать Ваши кишки на кулак».

"Не хочу так оставлять, сегодня вечером хочу поговорить выяснить отношения. Не зависимо от того уйдет или нет." Да вы, просто молодец!!!
ВЫ и так, так долго ему потакали, а он наглел и наглел!
Видите — не зря заблокирован счет — судьба вам помогает, не давать ему денег!!!
Конечно, вы совершили ошибку в самом начале совместной жизни насчет финансового распределения, вот он и почувствовал себя этаким благодетелем — " он, ради вас, ушел из семьи, значит, вы на все должны идти, чтобы он был с вами"? Он ушел для себя тоже, раз ему тогда было с вами лучше, чем с семьей! Предал там, теперь и до вас «добрался»!
Да, вам обидно, что он еще и орал на вас, чтобы вы ему свои деньги давали!
Не поддавайтесь — у него «аппетит» будет только расти и той, поломанной машиной он не собирается заниматься!
А вы отправьте его к ней — пусть решает сам проблему и хочет авто дороже — так пусть все свои деньги на новую и тратит, вы не ездите на авто, не водите его, и не ваше оно, а его!
Либо, у вас общий бюджет, либо, пополам, часть общая, либо — каждый сам по себе,… а то — он прекрасно устроился, а вы ему дали на это «добро»! Вот до чего это все довело! Примерно об этом и стоит поговорить, я думаю!
А как начать? Наверное, с того, что машина твоя, хотя, ваша доля денег в ней есть:"

Оформлена на него"! Заниматься в полиции, по поводу этого авто, он должен, так пусть и делает!
Хочет продать — пусть сам и продает — его авто!( 100р — вы не вернете!). Не хочет возиться — это его дело, пусть хоть пропадет!
Денег ему на дорогую, новую «игрушку», вы ему ни копейки не дадите — вам машина не нужна пока, а понадобится — сами заработаете на нее и купите!
А сейчас, пусть, как взрослый мужчина, решает проблему с той машиной, а хочет дороже — заработает и купит — не ребенок и не беда у него это!!!
НЕ устраивает такое — ну что ж — значит «не срослось» у вас совместное житье-бытье, т.к.,  вы больше не будете «содержать» взрослого, хорошо зарабатывающего и ничего в совместное проживание не вкладывающего, «дяденьку», да еще и орущего на вас! Если он любит вас, а не важное — только деньги, то прислушается к вашим слова и станет делать все нормально — по человечески, по мужски, да еще и прощение попросит за свое поведение! И дорожить вами будь, а не деньгами!
Хочет нормально жить вместе — тогда нормально пусть и поступает — что-то совместное (деньги, прибыль, заботы, радости..) будет совместным, но по честному, а не так, как ему выгодно! Уважение к вам требуете, а не «сел и ножки свесил», да еще и обвинять вздумал Бог знает, в чем!
Ох, что-то мне думается, что и в предыдущей семье, он тоже что-то не справедливо делал!!!
Подумайте, как вам правильно поступить! Любовь (ваша. а как насчет — его?) — любовью, но, думаю, вам не очень хочется, чтобы вас «обобрали» и .....? Решать вам, как поступить, чтобы вам все было комфортно!
Никому, никогда не позволяйте себя обижать, унижать, чувствовать себя несчастной! Себя любите, уважайте, цените!
Всего вам доброго, мудрости вам, женской смекалки и удачи!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

Доброе утро. Позвольте дать вам несколько рекомендаций по вашему сообщению и ответ на ваш вопрос "Не хочу так оставлять, сегодня вечером хочу поговорить выяснить отношения. Не зависимо от того уйдет или нет. Как правильно построить разговор, как донести что он не прав? С чего начать и как закончить?"
Рекомендации. Для начала разделите свою проблему на составляющие, так вам будет проще увидеть суть вашей проблемы. Например.
Первая составляющая -ваше отношение к себе самой.  Вам стоит:
а)освободиться от негативных эмоций, которые не лучше советчики в вашей ситуации;
б)осознать, что ваше чувство,  которое вы принимаете за любовь, не является, к сожалению, истинной любовью, она у вас деформировано:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
в)принять жизненно-важное, прежде всего для вас,  решение: оставите ли вы этого мужчину жить с собой или освободите себя от него.
Вторая составляющая- ваши надежды на исправление мужчины.  Вам стоит:
а)посмотреть на мужчину с другого ракурса, рационально и прагматично, вы уже это сделали и реальная картинка вам не нравиться, потому что вы стали понимать- мужчина -то оказался обычным альфонсом, который чем дальше, тем более сильнее будет пить из вас финансовые соки;
б)принять, как данность, что с больше долей вероятности, как показывает практика семейной психотерапии, мужчина вам не услышит и не признает свою «не правоту», потому что он уже сформированая личность в)принять как данность, исхожу из вашего сообщения, что мужчина вас не услышит и не примет свой неправоты, потому что он уже уверен в том, что вы никуда от него не денетесь, но,  самое главное, подобное поведение и было его истинным всегда: и в период встреч и сейчас.
Третья составляющая- важный разговор с мужчиной. Для проведения этого разговора вам стоит соблюсти ряд обязательных условий:
а)разговор должен состояться в публичном месте (кафе или ресторан)- это будет сдерживающим фактором для мужчины в проявлении негативных реакций, а они поверьте будет, потому что разговор не из приятных;
б)вы обязаны контролировать свое эмоциональное состояние, потому что мужчина может потерять контроль над собой (все же вы лишаете его финансовой кормушки), попытаться манипулировать или воздействовать на вас, поэтому вы должны быть спокойной и уверенной в себе, немного ироничной и честной;
в)разговор должен быть лаконичным-иначе рискуете либо позволить разжалобить себя, либо увести разговор в сторону и основная суть затеряется;
г)продумайте разговор, и его основные тезисы, аргументируйте каждый тезис, помните, ваши слова должны быть обоснованными и аргументированными;
д)не используйте обвинения, упреки, укоры и т.д.- иначе это будет выглядеть обычной скандальной разборкой;
е)прорепетируйте этот разговор, многократно, перед зеркалом, язык «привыкнет» к словам и логике изложения;
ж)вы должны быть готовой и к тому, что мужчина, только ради того, чтобы не терять ваш финансовый источник своего благополучия, может формально согласиться со всеми вашими позициями, как показывает практика семейной психотерапии: женщина вновь начинает верит мужчине, но через пару-тройку месяцев мужчина-альфонс, как только мужчина почувствует слабинку, он вновь возвращается в привычную колею.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Мужчине финансово помогать нельзя… он деградируется… С Ув. Нелли
Много замечаний и комментариев по Вашему письму. Первое: ответьте себе на вопросы: что Вы получаете эмоционально в этих отношениях, они делают Вашу жизнь лучше, полнее, насыщеннее, счастливее, мужчина привнёс в Вашу жизнь ощущения, что Вы лучшая, кто Вы для него? Дорожит ли он Вами? Если нет, то ради чего Вы с ним, зачем, почему так относитесь к самой себе? Вы ни в чём не виноваты в одностороннем порядке, как и мужчина: в любых неурядицах пары всегда оба партнёра несут равную ответственность, их вклад в развитие отношений равный. Даже если один ничего плохого не делает(это Вы), старается, молчит, терпит, прощает, то таким образом даёт подсознательный сигнал, что с ним так можно, понимаете? То, есть, сказать, что он виноват (это Вы собираетесь до него разумно донести), нельзя. Не спешите ставить точку, расстаться проще всего, а вот выстроить гармоничное взаимодействие, разобраться в своих ошибках каждому, увидеть их, исправить — это труд, но его награда, согласитесь, достойная — счастливая совместная жизнь с любимым. Ничего просто с нами не происходит, все ситуации, люди, события, даются именно в своё время, когда человек готов к этому, с определённой целью, ещё и с запасом внутренних ресурсов, чтобы осознать, поменять взгляд, начать действовать, что-то улучшить. Отнеситесь к происходящему, не как к трагедии, безысходности, поводу обидеться, разозлиться, а как к бесценному жизненному опыту, который в любом случае выведет Вас к новому уровню, Вы станете мудрее, сильнее и обязательно всё в Вашей жизни будет хорошо — верьте в это, так и будет. Сначала сами для себя всё очень хорошо обдумайте, проанализируйте(с удовольствием помогу Вам что этом процессе, обращайтесь), выберите самый оптимальный вариант развития событий, а потом разговаривайте с любимым. Из Ваших слов я сделала вывод, что Ваш мужчина просто расслабился с Вами рядом, перестал чувствовать себя добытчиком, охотником, героем(ему этого говорить не стоит). Ему нужен стимул, чтоб он, как и ранее, в период встречания, горел и дышал Вами. Как мудрая женщина, Вы найдёте чем его взбодрить(только не скандалами), тонко, нежно, так, чтобы он Ваши желания отождествлял со своими, Вашу инициативу перехватил, посчитав её своей — не противьтесь этому, просто направляйте в нужное русло. Кстати, его прежняя ревность говорит о неуверенности в себе, своих силах, безусловной привлекательности и в том, что он сам по себе ценен, важен, любим Вами, достоин внимания, как мужчина, как человек. Это Вам тоже информация для размышления. Такому человеку всегда нужно подтверждение извне, чтобы чувствовать себя настоящим мужчиной и способы такого подтверждения от Вас — очень тонкий вопрос, не делайте этого посредством материального, здесь нужен другой подход. Далее: Вам надо к самой себе пересмотреть отношение, начать себя, любимую, баловать(ну правда, Вы ведь достойны этого), беречь, делать всё самое лучшее — это чтобы мужчина тоже «подтянулся», понял, что и ему надо для Вас, такой уверенной, красавицы, умницы, стараться, а то ведь можете и сами, без него… пусть почувствует, что что-то поменялось, что не он один для Вас центр вселенной. Озвучивать ему это не надо, только сместить чуть-чуть акцент на себя. А начать можно прямо сегодня: вместо напряжённого вечера, посвящённого «разбору полётов», проведите его с максимальным релаксом, сделайте что-то приятное для себя, уверена, после этого Вы по-другому даже на происходящее посмотрите. Удачи Вам, любви и гармонии с собой. Если захотите пообщаться, увидеть ситуацию с другой точки зрения, всегда рада помочь. За оценку ответа буду благодарна. С уважением, Светлана.
Здравствуйте.
Вы спрашиваете, как правильно донести информацию, чтобы он понял, что не прав?
Я подозреваю, что разговор особо не заладится, так как у Вашего мужчины есть своя отличная точка зрения.
Вы для него источник определенных ресурсов и если вы этот ресурс перекроете — получите негатив.
Поймите он с Вами не договариваться хочет, он хочет денег.
У Вас заблокировали счет?
А Вам не кажется, что вселенная посылает Вам знак, что не следует давать такую сумму мужу?
Вы в заведомо зависимой от него позиции и  он просто манипулирует Вами,  спекулирует Вашими чувствами.
Чтобы проверить опасения, предложите ему оформить новую машину на Вас  -  посмотрите на его реакцию...
Ситуация, конечно же сложная и  Вы это  сами  прекрасно понимаете...
С чего начать и как закончить, спрашиваете Вы?
Начните с главного, обсудите ваше общее видение будущей жизни, расскажите, что Вы чувствуете, без обвинений и оскорблений, спросите его мнение. Я думаю в процессе разговора, Вы поймете услышал он Вас или нет.
От всего сердца желаю Вам взаимных, прозрачных и искренних отношений.
Здравствуйте.

 Как правильно построить разговор, как донести что он не прав? С чего начать и как закончить?

Если ставить цель доказать человеку, что он не прав, то это приведет только к обидам и конфликту. Потому что никто не любит признавать, что он не прав.

Я предлагаю Вам другой подход: определить, каким Вы хотите видеть этого мужчину, и затем разработать тактику разговора, чтобы побудить его измениться именно в эту, нужную Вам сторону. Помогу в формате личной консультации. Оперативно. Пишите.
вы спрашиваете о том как построить диалог с человеком то есть просите выстроить за вас вашу стратегию и точку зрения. думаю что если вы будете добиваться подобной цели то получится некоторая искусственность в общении что не принесет пользы.

что реально нужно сделать так это понять себя понять его и для начала принять к сведению тот факт что неправ здесь не только он но и вы потому что терпели отношение которое вам не нравится и наступали на горло своим целям и желаниям а если так делали вы то мужчине сделать это было легче в разы.

то есть понимаем что в конфликте несут ответственность оба а значит стоит понять почему мужчина поступает подобным потребительским образом. дело здесь в предыдущем браке насколько можно  судить либо еще глубже но пока говорим про брак.

в нем человек ощущал что его используют и не чувствовал любви чем и обусловился развод и в новом браке мужчина уже не пожелал жить так как раньше считая что если вы его любите то будете для него делать все что нужно а если нет то это схема первого брака которая ему не нужна.

и начать разговор вам лучше всего со слов о том что вы понимаете его и поговорить о том что не нравилось ему в отношениях с первой женой. далее необходимо мягко отметить что вы стараетесь не быть как она и не являетесь таковой в принципе то есть не собираетесь бросать ни работу ни бизнес но как женщине вам очень хотелось бы чтобы муж также что тратил для семьи что вы нуждаетесь в этом.

если сказать подобное мягко чувственно без агрессии тихо и со слезами то вы сможете увидеть как мужчина к вам относится и если в этот момент ничего чувственного душевного чвы не увидите от него то это будет означать эгоизм в основе его отношения к вам и соответственно изменить это у вас не получится.

тогда только расставание. если же вам покажется что он понял вас и искренне проявил свои чувства  то тогда у него определенно комплекс и он просто боится тратить на вас из опасения что ситуация с первым браком повторится.

в этом случае спешить не стоит а нужно постепенно начиная с мелочи стимулировать его давая мощную обратную связь и постоянно разговаривая о том чего он боится. тут отдельно стоит пояснить что мужчина почти никогда не признается что чего то боится и потому выявлять больную тему нужно по эмоциональной окраске того о чем говорится либо по тону  нехарактерному для обычного диалога.

постепенно страх либо будет сходить на нет и он начнет  проявлять себя либо окажется глубоким и тогда направить свои силы нужно на то чтобы мужчина признал что он у него есть и что мешает ему после чего  направить его сюда на наш ресурс где мы поможем ему справиться с проблемой
Здравствуйте! Незаконное сожительство никого до добра не доводило и деньги, которые зарабатывают, будучи в таких отношениях, имеют оттенок неправедных, часто такие люди имеют проблемы с законом. И дети отвечают за грехи родителей и страдают. Так что эти отношения по любому нужно прекратить, а сможете ли Вы построить порядочный брачный союз зависит от многих причин. Желаю Вам не рисковать своей жизнью и своих близких.
Здравствуйте! Вы говорите, что в первом браке у мужа тоже были скандалы по причине денег. Но там жена не работала и у него не было другого выбора, что приходилось самому содержать семью. Похоже его такая постановка вопроса не устраивала. Ничего удивительного, что Вы привлекли его, как независимая женщина, умеющая зарабатывать деньги. Т.е. Вы в его глазах были неким идеалом и свою семейную жизнь он видит похоже именно с такой женщиной, которая разделит его обязанности по обеспечению семьи всем необходимым. А тут Вы вдруг взбрыкнули, и ему просто непонятно, с чего вдруг? Очевидно, что Вам надо спокойно поговорить на тему того, как обоим хотелось бы вести семейный бюджет. Объясните ему, что он тратит деньги только на себя, а Вам не хватает покупать все для двоих, да еще, чтоб и на себя оставалось столько, сколько Вам необходимо. Понятно, что у него есть ребенок. И часть денег утекает в ту семью. И это нормально, т.к. ему нужно нести ответственность перед ребенком. Вы сами предложили такое решение проблемы, купить авто, но его аппетит разыгрался и ему захотелось больше. А почему бы и нет? Ведь возможности есть, как он считает. Разговор надо строить так, чтоб не обвинять его в том, что кроме денег его ничего не интересует, а так, чтоб донести до него, что и у Вас есть свои потребности и желания и просто не хватает на все одной Вашей зарплаты и договориться о том, кто и сколько вносит в общий котел, а сколько оставляет на личные расходы. Спокойный доброжелательный настрой позволит Вам конструктивно решить проблему. Удачи Вам!
Здравствуйте, раз уж вы решили поговорить со своим мужчиной, — вам нужно определиться —  какого результата от разговора вы хотите.

«Донести, что он неправ» — изначально, мотивация, провоцирующая конфликт.
Как вы думаете какой диалог получится при такой мотивации? — Вы будете обвинять его, и доказывать ему свою правоту, ждать справедливости.

Так что мотивацию на разговор лучше изменить.
Например, она может звучать так: мне бы хотелось поговорить с моим мужчиной так, чтобы:
в результате нашего разговора он почувствовал, что я понимаю его, что любой конфликт решаем, что мы умеем общаться и решать возникающие вопросы, что я ценю и люблю его.

Если вы настроитесь таким образом и начнете разговор, — ваш муж расслабится,  беседа будет мирной и скорее всего - вы разрешите свои разногласия. Возможно, у вас просто недопонимание.

Ведь не важно что мы говорим, а важно — КАК.

Всего вам доброго и удачи!
Здравствуйте! Ваша обида  и боль, и негодование понятны, и, если уж накипело, то лучше действительно поговорить, чтобы дать выход негативным эмоциям, иначе они будут сжигать Вас изнутри, а вот ответить на Ваш вопрос " как  правильно построить разговор, как донести, что он не прав?"- здесь Вам навряд ли кто подскажет по нескольким причинам:
1) в любой ситуации нет правых или виновных- ответственность за то, что происходит лежит на вас двоих, и при внешнем, казалось бы неправом поведением мужа, на самом деле происходит реализация именно Вашего внутреннего негативного сценария относительно своей и мужа ролей в семейной жизни, относительно семьи в целом, и, смотрите, пока Вы не создали семью, эти сценарии как бы «спали», ждали той пусковой кнопки, когда образуется семья, чтобы включиться в действие,  поэтому до замужества все было вроде как хорошо, к тому же смотрите, не случайно Вы притянулись с мужем, у которого за плечами уже была семья и ребенок- это тоже Ваш искаженный семейный сценарий, и  все эти сценарии из детства, и осознав их, можно изменить их на позитивные, и выстраивать гармоничные семейные отношения, и возможно, и с этим мужем!
2) никто не знает "  как правильно", потому что каждый человек уникален и правильным будет для него не то, что для другого " правильно", а то, что ему соответствует по духу, по внутреннему состоянию, поэтому, выправляя свой внутренний мир, все четче и яснее понимая себя, свои реальные внутренние убеждения и потребности, можно научиться договариваться с другим, не" высказывать" то, что наболело, а вести диалог, и тогда цель разговора будет иная- не доказать, что другой неправ, а достичь гармоничного взаимодействия- но это возможно лишь тогда, когда начинаешь  с себя, когда именно себе задашь важные вопросы:" что и как мне в себе нужно изменить, чтобы изменить эту ситуацию?", и тогда обязательно придут верные ответы и подсказки"
Удачи Вам!!!
Вы смотрите на ситуацию сквозь призму обиды, обида-плохой советчик. Кому -то донести, что не прав -психологический смысл таких слов «ты дурак» (а я умная), закончится скандалом.Предлагаю проделать до разговора некоторую работу с собой. Все пункты желательно выполнять последовательно, можно письменно. Но если эмоции переполняют, то лучше обратиться к специалисту.
1).Попробуйте для начала ответить на вопрос — за что вы на него обиделись.
2)Вы сильно обижены и что вы хотите от него, какого поведения и отношения по отношению к себе ожидаете?
3)Чтобы получить ожидаемое поведение и отношение, что вы готовы сделать?
Лучше не выяснять отношения, а прояснить ситуацию, причем на «холодную» голову.
Как писали уже коллеги, говорить лучше о себе, о том, что с вами происходит, о  своих чувствах.
Если похожие отношения уже бывали у вас, то тогда точно стоит обратиться к специалистам.

Между прочим, он по-своему прав.
А кто же тогда не прав? В вашей ситуации на все сто сработал принцип «Я — это Я, а Ты — это Ты». И никакого «Мы»!
Поясню: Он — сложившийся человек со своей системой целей и ценностей, Вы — тоже, но со своей. Они не совпадают в значительной степени, а Вы не обладаете таким инструментом влияния на него, чтобы изменить его. А семья должна строиться на чем-то едином для двоих. Вы этого не рассмотрели в свое время, чтобы избежать нереалистичных ожиданий, или чего-то недооценили, и теперь хотите «попросить» его изменить свое жизненное кредо. Это самонадеянно, так как случаев волшебного обращения разного рода жиголо в благородного принца известно ничтожно мало. Аргументов Вам привели много, остается выучить урок и сдать зачет. Иными словами, закончить, не начиная… с ним… и заняться коррекцией своего душевного состояния, побаловав его здоровым общением с близкими людьми или чем-то другим что доставляет удовольствие.
Хотя Вы вероятно уже пытались с ним говорить, как собирались… зря.
Здравствуйте!
Во время разговора с любимым старайтесь избегать обвительных фраз и упреков, иначе супруг включит защиту и разговора не получится, выйдет ссора, которая ни к чему не приведет… Вы в отношениях выбрали роль всепонимающей и принимающей, мужчина, мягко говоря, обнаглел, но это произошло с Вашего позволения, отношения строят двое, надеюсь Вы это понимаете. Поговорите с мужем о совместном обращении к семейному психологу, в том что вы оба создали, необходимо разобраться, не спешите ломать, за год вы уже, конечно, много чего напортачили, но все пока не критично. Удачи Вам и смелости. Ирина.
Здравствуйте.
Если отношения у Вас по характеру партнёрские, то желательно уточнить, кому какая финансовая часть на деле полагается. Если она не оформлена юридически, то компенсации может не подлежать. Желательно начать вести семейный бюджет, распределить расходы, возможным вариантом может стать составление семейного договора. Подумайте, устраивают ли Вас Ваши взаимоотношения и что можно изменить? Чтобы мужчина рассчитывал на свои финансы и обеспечивал семью, можно ограничить его в материальной поддержке с Вашей стороны.

Добрый вечер. Я уже, похоже, поздновато увидел ваш вопрос, но лучше поздно, чем никогда. Думаю, что вам ещё не раз придётся выяснять семейные отношения. Поэтому must read для вас это 11 глава книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры», а так же, как бы это странно не звучало, три урока из книги Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?». Вам нужно «Активное слушание», «Я-сообщения» и 5 шагов разрешения конфликтов.

Всё это нужно тренировать на практике. Готов предоставить свои услуги в качестве предварительного тренинга. Эти навыки вам очень пригодятся в жизни.
Это что касается вашей актуальной проблемы.

Что касается вашей истории отношений с этим мужчиной. Ну что ж… я очень сожалею, что вам не удалось построить отношения со свободным мужчиной. Почему… потому что, к сожалению, это говорит о том, что этот мужчина изначально имеет проблемы с такой сферой психики, как «ответственность». Это, честно говоря, плохо, если вы в нём видите не мальчика-сыночка (кем он сейчас, по сути, для вас становится), а мужчину и главу семейства (это то, что вы, похоже, от него хотите).
Женщины очень часто бессознательно делают одну и ту же ошибку. Они видят в женатом мужчине заботливого отца и пытаются его переманить к себе. И попадают в ловушку… Дело в том, что если мужчина ушёл из семьи — это говорит, часто, о том, что у него проблемы с ответственностью. И, соответственно, вы будете иметь все те же проблемы, что и его бывшая жена. А если мужчина там остался в браке, то вы будете о нём грезить и снова не сможете переключиться на свободных мужчин.

Поэтому сочувствую и очень рекомендую именно по этому вопросу, по вопросу того, как и почему вы испытываете сложности в отношениях с мужчинами, взять длительную терапию. Это важный момент, чтобы понять свои «грабли» и на них не сильно наступать.

Удачи! Обращайтесь по мере необходимости.