Нижегородская область

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель требовать от работника кроме больничного листа еще написать заявление о выплате пособия по временной нетрудоспособности? - вопрос №1750797

В данный момент я нахожусь на больничном. Вчера передала работодателю лист временной нетрудоспособности. Сейчас работодатель требует с меня написать еще заявление, чтоб этот больничный мне оплатили. Я позвонила в ФСС, там мне сказали, что с 2011 года такое заявление писать нужно. Я такого закона нигде не нашла и слышу впервые. Если я такое заявление не напишу, обязаны ли мне выплатить все-таки больничный?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вы абсолютно правы! Необходимость писать заявление с просьбой выплатить пособие по временной нетрудоспособности законом не предусмотрена. Для его выплаты необходимо представить работодателю только сам листок нетрудоспособности.
В то же время, написать такое заявление Вы вправе. В этом случае это заявление будет хорошим доказательством факта передачи работодателю листка нетрудоспособности и, как следствие, возникновения у Вас права на соответствующие выплаты.
При этом обратите внимание, что работодатель обязан начислить пособие в течение 10 календарных дней с момента передачи листка нетрудоспособности, и выплатить его в ближайший день выплаты заработной платы.
Если указанные сроки будут нарушены, Вы вправе обратится в Государственную инспекцию труда или в суд и потребовать выплаты Вам процентов за задержку денежных средств и компенсации морального вреда.
Удачи!
С уважением, Федор.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна!
Приказом Минсоцздавразвития РФ № 951н от 04.12.2009 г. утверждён «Перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом ФСС РФ о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения» первым пунктом значится — письменное заявление страхователя. Поскольку в Вашем случае  страхователем является работодатель, то такое заявление пишет он.
Далее — в этом перечне пунктом третьим стоят копии подтверждающих обоснованность и правильность расходов по обязательному страхованию документов. Так вот, для пособий по временной нетрудоспособности чётко прописано, что это листок нетрудоспособности, заполненный в установленном порядке, с произведенным расчетом пособия. Ни о каком дополнительном заявлении работника ничего не указано.
А потому больничный Вам оплатить обязаны в любом случае, потому что он является основным документом, подтверждающим обоснованность оплаты. Вторым документом будет расчёт, произведённый бухгалтерией.
Удачи!
Анна, добрый день!

По существу вопроса- если говорить о Федеральном Законе, то никаких поправок/дополнений  в части касательно необходимости наличия заявления от работника не добавлялось, и  согласно п. 5 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400 работник, которому должны быть произведены выплаты  только по основному месту работы,  должен предъявить  листок временной нетрудоспособности соответствующего образца — и все.

Соответственно, если «пойти на принцип», то в любом случае пособие должно быть назначено и выплачено Вам в установленные сроки. Однако мой опыт  общения с ФСС свидетельствует,  что очень много дополнительных требований вводится  не только на уровне  внутренних нормативных документов ведомства, но и в каждом  территориальном отделении могут быть свои требования. В идеале такого быть не должно = должно быть все везде одинаково, НО есть так, как есть…

Безусловно, только Вам решать — писать ли требуемое заявление или доводить ситуацию до логического завершения без него, но  если Ваше территориальное отделение подтвердило необходимость наличия заявления, то Вам придется приготовиться к длительному хождению по инстанциям (снизу-доверху), пока вопрос не решите. Стоит ли принцип того в этом случае, не могу судить...
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh

С 1 июля 2011 года в Карачаево-Черкесской Республике и Нижегородской области действует особый порядок назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294). В этих двух субъектах РФ работники получают больничные не напрямую у работодателя, как в остальных регионах, а через отделение ФСС (на карточку, по почте — комиссия за пересылку работнику сумм пособия уплачивается за счет ФСС) посредством подачи заявления.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.