Москва

Добрый вечер! Меня интересует следующий вопрос: может ли жена военнослужащего выезжать за границу? - вопрос №1750980

Добрый вечер! Меня интересует следующий вопрос: может ли жена военнослужащего выезжать за границу? Сейчас мой молодой человек является курсантом, он уже подписал контракт и у него уже есть секретка. Я учусь в обычном университете и моя профессия будет связана с постоянными командировками и выездами за границу. Как только я выхожу замуж за своего молодого человека, то смогу ли я беспрепятственно выезжать за границу либо как турист, либо в командировку? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте! Сможете. Заключение военнослужащим контракта о прохождении военной службы и оформление допуска его к сведениям, составляющим государственную тайну, налагает ограничения на свободу передвижения только самого военнослужащего и не ограничивает свободу передвижения, в том числе право выезда за пределы РФ, членов его семьи.