Добрый день. Мне отказывают в постановке на учет по безработице в центре занятости населения. Официально я уволился с 9 декабря 2015 г. Мне отвечают, что ставят только тех, кто попал под сокращение, - вопрос №1751523

а тех, кто уволился по собственному желанию, не ставим на учет, только после нового года, ибо денег нет — отвечают мне. Как правильно поступить в данной ситуации?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обратится с жалобой в прокуратуру — у Вас есть все основания быть признанным безработным и поставленным на учёт! Желаю удачи!
Отказ незаконен:
граждане: не достигшие 16-летнего возраста; которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации — в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;