Самарская область

Добрый вечер! муж оформляет льготную пенсию,возникли проблемы со справкой о вредном стаже.С 15.08.2006 г.по 31.03.2008 г. работал... - вопрос №1751579

сливщиком-разливщиком в Нефтехимсервис-Самара (справку о вредном стаже выдали), с 04.04.2008 г. по 02.07.2011г перевели в Нефтехимтехнология-Самара(справку не выдали, якобы организации не существует) и с 01.07.2011г по 19.07.2013 г. перевели в ТЕХНОТЭК-СМ(справку выдали) Все это время выполнял одну и ту же работу (тех.вода, хим.реагенты, кислота). Как нам взять справку о вредном стаже в Нефтехимтехнологии-Самара?

Ответы

Ирина, добрый день!

По существу вопроса -  если организация Нефтехимтехнология-Самара уже не существует, то нужно либо поискать ее преемника (возможно, она была не ликвидирована, а реорганизована) либо обратиться с письменным запросом в архив г. Самары. При ликвидации предприятия  все документы длительного хранения (трудовые договоры и пр. документы хранятся 75 лет) должны быть сданы именно туда. При наличии ответа из архива об отсутствии документов нужно будет обращаться в суд с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Процедура  — в Главе 28 ГПК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/gpk/gl28/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Здравствуйте! Если организация ликвидирована, то документы по личному составу должны быть переданы в архив. Вы можете обратиться в архивный орган сами, а можете написать заявление в ПФР с просьбой о содействии в истребовании документов из архива, поскольку у пенсионного с архивами электронный документооборот.

Прошу оценить мой ответ, если он Вам помог.
В дополнение. В 2008-2011 годы Ваш муж был уже застрахован в системе обязательного пенсионного страхования, а это означает, что если организация официально отчитывалась в ПФР, все сведения о льготном стаже, заработке находятся на его индивидуальном лицевом счете. Т.е. даже если не получится истребовать справку из архива, данный стаж может быть учтен ПФР комисионно (рассмотрение на Комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав гражднан).