Решение вопроса о затоплении квартиры - вопрос №175189

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе: мы являемся собственниками квартиры, из-за которой произошло затопление квартиры этажом ниже (было несколько случаев затопления с 2008 года, часть из них из-за течи стояка, за который несет ответственность ЖКХ). Собственник неоднократно назначал нам, так сказать, переговоры по решению проблемы, причем были и угрозы расправы с нами. Мы не отказываемся оплатить ремонт, нозапрашиваемая им сумма слишком велика, на стенах наклеены бумажные обои, потолки побелены и т.д., т.е. не идет речь о испорченном «евроремонте». Когда мы приходили с представителями службы ЖКХ, чтобы составить акт о нанесенном ущербе, он заявил о некомпетентности данного представителя, сказал, что все сделает сам. Таким образом были составлены несколько актов, и практически в каждом акте одни и те же повреждения, за некоторым исключением. (Речь идет о течи стояка в туалете, и затоплении ванны, прилегающей прихожей и части комнаты). Видимые повреждения: следы подтеков на потолке, стенах, отвалившаяся часть плитки, разбухшие двери, набухший пол. Но повторюсь, что ремонт там был сделан давно и недорогим материалом. Площадь этих помещений небольшая (квартира общ.пл.60 кв.м… Так как для подписания этих актов мы встречались без представителей ЖКХ, просто на улице, где нам и было предложено их подписать, мы соответственно отказались. Тогда он сделал независимую экспертизу, которая и оценила в сумму около 200 тыс.руб. Мы с этим не согласны, но что нам делать дальше не знаем. Пожалуйста, подскажите наши дальнейшие действия решения данной проблемы.

Лучший ответ по мнению автора

несколько дополнений к консультации коллеги.

1. экспертиза, проведенная Вашим соседом без Вашего участия, будет являться доказательством в суде только в том случае, если он докажет, что извещал Вас о ее проведении. Это делается телеграммой с извещением о вручении. Если доказательств вашего извещения у него не будет, просите провести экспертизу в ходе судебного разбирательства, скорее всего большая часть следов затопления исчезнет, и эксперт будет ориентироваться только на акт, составленный с Вашим участием представителями управляющей организации.

2. при назначении этой экспертизы подайте ходатайство о том, чтобы в число вопросов перед экспертом был включен вопрос о причинах залития и оборудовании неисправность (поломка) которого привела к залитию.

Это позволит Вам после получения экспертного заключения поставить вопрос о замене Вас, как ненадлежащего ответчика, на управляющую организацию, несущую ответственность за неисправность стояка.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишитею

С уважением, А.В.Шигуров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена! Напишите вашему соседу письмо, где попросите копию экспертного заключения и изучите его подробно, сверив с теми повереждениями, которые были указаны в актах. Наверняка в эксперизе найдутся такие работы, которые не должны делаться вообще либо повреждения, которых не было.После того как изучите экспертное заключение напишите соседу с чем вы не согласны и предложите ему предоставить вам возможность привести в его квартиру ваших экспертов, которые проведут также экспертизу и составят заключение. Вам заранее нужно найти экспертную организацию, которая если сосед разрешит, должна придти с вами в его квартиру для обследования и подготовки в дальнейшем заключения о стоимости ремонта.

Вообще такие вопросы решаются в судебном заседании, где вы можете потребовать проведения экспертизы, которая будет назначена судом, т.к. вы не согласны с экспертным заключением.