Семейный отношения - вопрос №175200

мать отказалась регистрировать ребенка на фамилию отца. может ли она претендовать на получение алиментов.В гражданском браке родился ребенок, зарегестрированый на мать, имеет ли она право требовать алименты.

Ответы

Если мать докажет, что отец ребенка гражданский муж, то у нее возникнет право требовать алименты.

Дана, если отцовство не установлено (например в случае, когда отец ребенка не желает официально себя признавать отцом), то имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (имя отца записывается со слов матери), фамилия — по фамилии матери.

Указанные правила определения ФИО ребенка никак не связаны с установлением отцовства и взысканием алиментов на ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.