договор - вопрос №175205

Здравствуйте! Мы с родственницей совместно подали заявление в суд по общему гражданскому делу. Однако она живет во Франции и фактически всем занимаюсь я. В том числе я плачу все необходимые расходы — гонорар адвокату, судебную пошлину и другие. Для этого мне приходится занимать и перезанимать деньги, а она не торопится отдавать свою половину. Мне это очень неудобно. Я хочу спросить:могу ли я заключить с ней договор о том, что я обязуюсь от ее лица заниматься этим судебным делом и представлять ей все финансовые отчеты, а она обязуется компенсировать мне половину всех расходов (через карту банка Сосьете Женераль) в течение 5 дней со дня их возникновения. В случае невыполнения ею обязательств договор автоматически расторгается через 2 недели?



Дополнение автора от 05.01.12 14:49:01

Такой договор заключается у нотариуса? А что делать, если она во Франции живет?

Вопрос задан анонимно
05.01.12
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

в дополнение к консультациям коллег хочу дополнить, что простая пересылка фотографий договоров хотя и предусмотрена ГК, однако использовать ее я бы не советовал, поскольку в таком случае, перспективы взыскания через суд долгов по данному договору очень малы.

Так как для проведения почерковедческой экспертизы фотографии документа недостаточно, нужен оригинал, собственноручно подписанный сторонами.

с учетом этого предложу два выхода:

1. составляете договор оказания услуг представительства, с указанием данного способа его подписания. и Ваша французская родственница направляет подписанный договор Вам, а Вы направляете подписанный Вами договор ей. Получив документы, каждый из Вас проставляет недостающую подпись.

Результат — у каждого из Вас на руках подписанный ориганал договора. Дополнительные расходы лишь на направление простого письма во Францию.

2. в дополнение к фотографии подписанного договора, Ваша французская родственница, должна переслать Вам по интернету качественную и не смонтированную видеозапись, в которой она зачитывает договор, который подписала и сообщает о том, что согласна с его содержанием, подписывает его и направляет по почте Вам.

Видео-фоноскопическое исследование такой записи сможет исключить возможность фальсификации, а следовательно, такая запись будет доказательством заключения договора.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

05.01.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете заключить договор. ГПК РФ предусматривает, что если в деле несколько соистцов, то они вправе заключить соглашение, по которому один будет представлять интересы других.

05.01.12

Здравствуйте. Абсолютно согласна с коллегой. Вы можете заключить с ней договор представительства в суде ( оказания услуг представителя с правом привлечения третьих лиц), где можете прописать все условия, устраивающие обе стороны. Другой вариант, Вы можете нести расходы, заключать договоры с адвокатами, оплачивать госпошлину и т.д., но главное, во всех документах ( квитанциях на оплату госпошлины, рассчеты с юристами — договоры, ордера с указанием суммы и подтверждением оплаты данной суммы и т.д. ) должно фигурировать только Ваше имя — в таком случае, если Суд будет Вами выигран, Вы так же в судебном порядке возместите свои судебные расходы с проигравшей стороны (той, с которой Вы совместно со своей сестрой судитесь). К сожалению, данные расходы не всегда возмещаются судом в полном объеме.

С уважением к Вам, Т.С.

05.01.12

Вы можете произвести обмен через электронную почту, т.е. вы высылаете ей сосканированный экземпляр договора с вашей подписью, она его подписывает и скан договора высылает вам. Такой порядок обмена документами допустим и предусматрвается в договоре. Такой договор составляется в простой письменной форме.

05.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store