договор - вопрос №175205

Здравствуйте! Мы с родственницей совместно подали заявление в суд по общему гражданскому делу. Однако она живет во Франции и фактически всем занимаюсь я. В том числе я плачу все необходимые расходы — гонорар адвокату, судебную пошлину и другие. Для этого мне приходится занимать и перезанимать деньги, а она не торопится отдавать свою половину. Мне это очень неудобно. Я хочу спросить:могу ли я заключить с ней договор о том, что я обязуюсь от ее лица заниматься этим судебным делом и представлять ей все финансовые отчеты, а она обязуется компенсировать мне половину всех расходов (через карту банка Сосьете Женераль) в течение 5 дней со дня их возникновения. В случае невыполнения ею обязательств договор автоматически расторгается через 2 недели?

Дополнение автора от 05.01.12 14:49:01

Такой договор заключается у нотариуса? А что делать, если она во Франции живет?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

в дополнение к консультациям коллег хочу дополнить, что простая пересылка фотографий договоров хотя и предусмотрена ГК, однако использовать ее я бы не советовал, поскольку в таком случае, перспективы взыскания через суд долгов по данному договору очень малы.

Так как для проведения почерковедческой экспертизы фотографии документа недостаточно, нужен оригинал, собственноручно подписанный сторонами.

с учетом этого предложу два выхода:

1. составляете договор оказания услуг представительства, с указанием данного способа его подписания. и Ваша французская родственница направляет подписанный договор Вам, а Вы направляете подписанный Вами договор ей. Получив документы, каждый из Вас проставляет недостающую подпись.

Результат — у каждого из Вас на руках подписанный ориганал договора. Дополнительные расходы лишь на направление простого письма во Францию.

2. в дополнение к фотографии подписанного договора, Ваша французская родственница, должна переслать Вам по интернету качественную и не смонтированную видеозапись, в которой она зачитывает договор, который подписала и сообщает о том, что согласна с его содержанием, подписывает его и направляет по почте Вам.

Видео-фоноскопическое исследование такой записи сможет исключить возможность фальсификации, а следовательно, такая запись будет доказательством заключения договора.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете заключить договор. ГПК РФ предусматривает, что если в деле несколько соистцов, то они вправе заключить соглашение, по которому один будет представлять интересы других.

Здравствуйте. Абсолютно согласна с коллегой. Вы можете заключить с ней договор представительства в суде ( оказания услуг представителя с правом привлечения третьих лиц), где можете прописать все условия, устраивающие обе стороны. Другой вариант, Вы можете нести расходы, заключать договоры с адвокатами, оплачивать госпошлину и т.д., но главное, во всех документах ( квитанциях на оплату госпошлины, рассчеты с юристами — договоры, ордера с указанием суммы и подтверждением оплаты данной суммы и т.д. ) должно фигурировать только Ваше имя — в таком случае, если Суд будет Вами выигран, Вы так же в судебном порядке возместите свои судебные расходы с проигравшей стороны (той, с которой Вы совместно со своей сестрой судитесь). К сожалению, данные расходы не всегда возмещаются судом в полном объеме.

С уважением к Вам, Т.С.

Вы можете произвести обмен через электронную почту, т.е. вы высылаете ей сосканированный экземпляр договора с вашей подписью, она его подписывает и скан договора высылает вам. Такой порядок обмена документами допустим и предусматрвается в договоре. Такой договор составляется в простой письменной форме.