Компенсация морального ущерба - вопрос №175211

В супермаркете на выходе после расчета охранник потребовал пакет с покупками к осмотру. Там все было по списку как в чеке. Мой ребенок 11-ти лет в шоке спросил: «Мы что нибудь украли?» Я оставила запись в книге жалоб и предложений. Насколько были правомочными действия работника магазина? Могу я подать иск на компенсацию морального ущерба?

2 ответа

Ответы

Ольга, действия, связанные с досмотром Ваших вещей в принудительном порядке вправе проводить лишь сотрудники полиции или иных правоохранительных органов по основаниям и в порядке, установленном законом. Таким образом, Вы вправе запретить охраннику в супермаркете досматривать Ваши вещи. Однако если Вы откажетесь добровольно показать содержание Ваших пакетов, а у охранника будут основания полагать, что у Вас там находятся украденные вещи, то он вправе задержать Вас до прихода полиции.

С учетом вышеуказанных норм, если охранник попросил Вас показать Ваш пакет, а Вы добровольно (т.е. без насилия с его стороны) показали содержание Ваших пакетов, то охранник не нарушал закона, а следовательно, требовать возмещения морального вреда можно лишь не за сам факт осмотра Ваших вещей, а на оскорбительное для Вас поведение в ходе осмотра.

Если же Вы можете доказать, в том числе с помощью свидетелей, что Вас насильно обыскали, то это правонарушение со стороны охранника. Данные факты Вы должны изложить в заявлении в полицию. Можете обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы МВД по частным охранным предприятиям.

Если нужны дополнительные разъяснения или помощь в составлении документов, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

В соответствии с законом Вы имели полное право не открывать пакет с покупками. Однако администрация магазина вправе вызвать полицию, и в присутствии полицейских вам придется все-таки Ваш пакет предъявить к осмотру. И когда все убеждаются, что ничего вы не брали, вы имеете право постоять за себя уже с помощью служителей закона. Вы можете подать иск в суд и потребовать возмещения морального вреда.