Компенсация морального ущерба - вопрос №175211

В супермаркете на выходе после расчета охранник потребовал пакет с покупками к осмотру. Там все было по списку как в чеке. Мой ребенок 11-ти лет в шоке спросил: «Мы что нибудь украли?» Я оставила запись в книге жалоб и предложений. Насколько были правомочными действия работника магазина? Могу я подать иск на компенсацию морального ущерба? 

05.01.12
2 ответа

Ответы

Ольга, действия, связанные с досмотром Ваших вещей в принудительном порядке вправе проводить лишь сотрудники полиции или иных правоохранительных органов по основаниям и в порядке, установленном законом. Таким образом, Вы вправе запретить охраннику в супермаркете досматривать Ваши вещи. Однако если Вы откажетесь добровольно показать содержание Ваших пакетов, а у охранника будут основания полагать, что у Вас там находятся украденные вещи, то он вправе задержать Вас до прихода полиции.

С учетом вышеуказанных норм, если охранник попросил Вас показать Ваш пакет, а Вы добровольно (т.е. без насилия с его стороны) показали содержание Ваших пакетов, то охранник не нарушал закона, а следовательно, требовать возмещения морального вреда можно лишь не за сам факт осмотра Ваших вещей, а на оскорбительное для Вас поведение в ходе осмотра.

Если же Вы можете доказать, в том числе с помощью свидетелей, что Вас насильно обыскали, то это правонарушение со стороны охранника. Данные факты Вы должны изложить в заявлении в полицию. Можете обратиться в отдел лицензионно-разрешительной работы МВД по частным охранным предприятиям.

Если нужны дополнительные разъяснения или помощь в составлении документов, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

05.01.12

В соответствии с законом Вы имели полное право не открывать пакет с покупками. Однако администрация магазина вправе вызвать полицию, и в присутствии полицейских вам придется все-таки Ваш пакет предъявить к осмотру. И когда все убеждаются, что ничего вы не брали, вы имеете право постоять за себя уже с помощью служителей закона. Вы можете подать иск в суд и потребовать возмещения морального вреда.

05.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store