Нужен совет специалиста в области детского психоанализа. Моей дочке 4 года. Она иногда остается с бабушкой. После этого я чувствую что она не... - вопрос №1752145

настоящая. она как будто забывает о себе. Мне ее поведение больше напоминает клоунаду в цирке, кстати, куда бабушка и купила ей билет на день рождения. Мне потом с ней очень трудно найти контакт и становится все тяжелее. В чем может быть причина? Я ее оставляла с бабушкой с 6 месяцев. потом с другой бабушкой, я пыталась выйти на работу, и потом с няней. Но большую часть времени с ребенком была я, когда поняла что после общения с бабушкой мне хочется умереть. Сейчас мы живем отдельно. С бабушкой она видится раз в неделю. Хотя дочка и веселая, радостная, она бабушку очень любит.

Дополнение автора от 11.12.15 18:07:51
меня вдохновила книга К. Эльячефф «Затаенная боль». правда я сама рыдала, когда ее читала. меня поразило как ее автор умеет точно определить что волнует ребенка. я стала наблюдать. и свои наблюдения подытожила в своем сообщении. Дочке я пыталась сказать, но пока не сказала, решила написать вначале, «я люблю тебя такой какая ты есть, мне не важно будешь ли знаменитостью или кем-то другим, я твоя мама и хотела чтобы ты появилась на свет.» Я же помню все что происходило со мной во время беременности. Помню, что ее отец как будто не захотел мне помогать и я почувствовала в нем ненадежного человека (его позиция до конца неясна). помню как бабушка меня изводила критикой и упреками, что я вообще с трудом могла заниматься учебой. моя мама до сих пор, да и упрекнет меня в чем-то. Моя неуверенная позиция по отношению к дочери — я смутно все понимала, все происходило как во сне, где одно событие наплывает на другое и проистекает из него. пришла в себя когда съехала от мамы. но травмы полученные оттуда до сих пор мешают жить.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Ответ на ваш вопрос "В чем может быть причина?"
Ответ. Диапазон причин может быть достаточно широк. Для того, чтобы их найти необходимо показать ребенка детскому психологу, можно в режиме онлайн. Детский психолог может не только найти первопричину, но достаточно быстро откорректировать поведение вашей дочки (поведение детей хорошо корректируется до 11-12 лет)
Если хотите, чтобы с ребенком провели психоанализ, то вы обязаны знать, он применяется только  работе с детскими неврозами. Вы можете обратиться ко мне, только предварительно внимательно изучите мой профиль.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Маша, причем тут «детский психоанализ»? Все дети после похода к бабушкам меняют (на некоторое время) свое поведение, потому как бабушки — не мамы. Там можно и побаловаться и делать то, что дома запрещено. А вот Ваша реакция действительно интересна для анализа. Вы боитесь, что Ваш ребенок Вас забудет, будет любить больше бабушку чем Вас? Какие отношения у Вас с матерью? Замужем ли Вы? Хотите поговорить об этом?
Здравствуйте, Мария. Когда ребенок проводит время с бабушкой — он адаптируется к той среде, к тем правилам поведения и общения, которые существуют в доме бабушки. А у вас и бабушки правила и стиль воспитания могут быть разные (скорее всего они — разные). И тогда ребенок, приходя обратно от бабушки к вам, некоторое время как бы «сам не свой». Это нормально, это значит, что ребенок пока не успел перестроиться с одной «волны» на другую. Дайте дочке время, обычно, на следующий день уже все идет как всегда. И взрослым, занятым в воспитании ребенка, лучше сближать стили воспитания, воспитывать дочку в едином ключе, в единых правилах.
Здравствуйте, Мария.

Мария, обратите внимание на эти две фразы: "дочка и веселая, радостная, она бабушку очень любит" и "после общения с бабушкой мне хочется умереть". Это все ваши негативные эмоции по отношению к собственной матери, которые вы вместо того, чтобы осознать у себя приписываете дочери.

А из  вашего дополнения еще более стало понятно, что психоанализ (либо любой другой вид психологической помощи) необходим вам, а не вашей дочери. Поэтому не затягивайте с обращением к психологу. Тем более, что ваши неразрешенные проблемы отрицательно сказываются на вашем взаимодействии с ребенком.

Всего вам доброго