У нас с мужем вторые браки. У меня от первого не было детей, у него -2 сына. Один ушел в армию и теперь мой муж собирается возить в другой город свою бывшую жену к их общему ребенку навещать. У нас - вопрос №1752675

есть сын ему 4 года. Вместе уже 6 лет. Но поженились меньше года назад. Я сильно переживаю за наши отношения потому что считаю не совсем нормальным ездить вместе с бывшими мужьями или женами куда бы то ни было. Но мне ставят в вину что мысли у меня грязные и пр… Наверное я действительно себя накручиваю и эта ситуация нормальна, но никак не могу этот факт принять. Помогите пожалуйста в моем вопросе. Жизни нет ни у меня, ни у мужа. Т.к. он очень нервничает, кричит и оскорбляет. Хотя меня можно просто успокоить добрым словом… Заранее спасибо
5 ответов
Здравствуйте, Татьяна!

Поговорите со своим мужем и найдите возможные варианты выхода из сложившейся ситуации, которые бы устраивали и Вам, и его. Вы же партнеры, а не соперники. Можете соперничать только, кто принесен больше друг другу счастья и радости, а не оскорблений, боли и упреков.

Например, предложите ему ездить втроем. Вы тоже можете к ним присоединиться, если Ваши мысли не дают Вам спокойствия. Возможно его бывшая жена может найти другие способы, чтобы проведывать сына, не вместе с Вашим мужем (ездит на маршрутке, автобусе — чем не вариант?!). Подумайте над возможными вариантами.

Важно! Цените то, что он именно с ВАМИ! Не накручивайте себя! Не упрекайте его в его решении. Поверьте — это не лучший способ построения отношений. Говорите, что любите его, проявляйте уважение к нему, удивляйте приятными сюрпризами! Любите и уважайте себя, не мучайте себя этой ревностью, котороя к тому же не имеет оснований.

Мудрости Вам и всего самого наилучшего!

Если мой ответ оказался Вам полезным, буду благодарна за достойную оценку!
Татьяна, здравствуйте. На каждое обстоятельства можно смотреть по разному. Вы считаете ненормальным, что муж возит бывшую жену в другой город, допустим что это действительно может раздражать. А ездить проведывать собственного сына, это нормально? Ну да, он берёт с собой попутчицу, но принципиально отказываться подвозить мать своего сына тоже не совсем нормально, как думаете? Другое дело, что вы, по всей вероятности, просто не доверяет своему мужу. Выбранный вами способ(непринятие его решения) не только не способен привнести доверие в ваши отношения, он подрывает ваши отношения на корню. Вы выбрали позицию непринятия и она порождает непринятие вас, отсюда его крики и оскорбления. Если хотите сохранить брак, вашу позицию нужно пересматривать. Работать на доверие, принятие и притягивать мужа а не отталкиваться его. Счастья вам!
Татьяна, здравствуйте. Муж с Вами и Вас маленький ребенок, но надо четко осознать, что его с бывшей женой связывают дети, которые не виноваты, что у них отношения не сложились. Задайте себе вопрос, как лично Вы думаете, если бы муж хотел какие то отношения с бывшей женой, то нашел бы для этого другой способ? Говорил бы Вам про это? Вы сейчас своим поведением достигните того, что муж от Вас будет все скрывать. Вам это надо? От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Татьяна! Не стоит нападать на мужа, его тоже можно понять, ведь это его сын, а у сына есть мать и они как бы то ни было связаны через детей на всю жизнь. Но и Ваши переживания понятны. В любом случае думаю тут стоит проявить женскую мудрость. Например, предложить съездить всем вместе, можно даже взять 4-летнего сынишку, которому наверняка будет интересно и посмотреть, и познакомиться с братом, если они еще не знакомы.Удачи Вам, взаимопонимания и немножко хитрости!:)

 «Т.к. он очень нервничает, кричит и оскорбляет. Хотя меня можно просто успокоить добрым словом…»

Татьяна, попробуйте обсудить ситуацию спокойно и конструктивно. Но прежде чем начать разговор, определите для себя сами идеальный вариант решения вашего вопроса, т.е. такой, который может быть приемлем и для вас, и для мужа. Лучше прийти с готовым предложением, чем с претензиями. Затем в спокойной атмосфере выскажете свое предложение в форме предпочтения, т.е. « Мне хотелось бы, чтобы ….». Обязательно поясните, почему для вас важно так, а не иначе. А также проясните, почему вашему мужу важно сделать то, что он хочет, и именно тем образом, который он выбрал. Ищите точки соприкосновения. Ищите компромисс. Если муж не принимает ваше предложение, выясняйте спокойно и без обвинений причину, стройте диалог с уважением к друг другу и на равных. Говорите о своих чувствах и том, что важно в ваших отношениях. Только так вы сможете договориться, и не сделать поездку к старшему сыну камнем раздора в семье.

Мудрости вам и любви вашей семье! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.