Здравствуйте, я никогда не была особенно общительной. Однако пару лет назад я еще сильнее начала в себе закрываться. Это началось после того, как я... - вопрос №1753505

стала рисовать. До этого времени я интересовалась многими вещами, после рисования перестало интересовать все, кроме этого занятия. Сейчас же замечаю, что больше не интересует это дело. Мне на все наплевать, я не хочу общаться с людьми. Не радует ничего. Все время хмурая и молчаливая. Что делать, чтобы вернуть себе тягу к любимому хобби? Или же, чтобы вновь начать радоваться?

Ответы

Ув.Александра,, вы недооцениваете общение как фактор хорошего настроения. Начните общаться. установите с людьми хорошие отношения.У Вас поднимется настроение и захочется кому-то показать ваши работы. Интерес к Вашим работам  поднимет Ваше самоуважение и жизнь станет налаживаться.Человек -существо социальное. Уединение, особенно длительное, загоняет в депрессию.Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Александра. Могу предположить что вы очень творческий человек. И как любой творческой личности, вам свойственно переживать кризисы.
Одним из движущих факторов деятельности является признание работы. Были ли оценены ваши работы? Что кроме внутреннего интереса вам приносило рисование? Не достаточно просто нарисовать картину, важно так же чтобы ее оценили. Именно позитивные эмоции зрители могут подпитать вас. А сейчас вам стоит сменить обстановку. Силой вы не вернете тягу к хобби, вам нужны эмоции, а их можно получить в новой деятельности или обстановке.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Александра.
Прежде, чем что писать, мне очень хотелось бы узнать:«Почему вы стали рисовать, вам это просто нравилось или это уже была скрытая депрессия и при помощи рисунка вы находили успокоение для себя?». Таким образом закрылись от всего и всех. А сейчас, когда рисунок уже не приносит столь видимого удовольствия, он перестал вас интересовать совсем. Для того, чтобы понять почему вы всегда хмурая и молчаливая, нужно узнать корень проблем, т.к. такие чувства на пустом месте не возникают. А когда вы это поймёте, то и тяга к рисованию вернётся. А если вы профессиональный художник или планируете им стать, то возможно вы начнёте продавать свои картины. А это уже и общение и радость, которую вы будете получать от любимого хобби.