неправдивая информация, предоставлення суду письменно - вопрос №175359

сторона по ГД предоставила суду ложную информацию, оформленную письменно. Может ли суд наказать сторону административно, в частности наложением штрафа? спасибо.

Ответы

Михаил! Если вы считаете, что информация ложная, заявляйте ходатайство о фальсификации данного доказательства и об исключении его из доказательственной базы. Если будет доказана фальсификация, то суд исключит данное доказательство из доказательственной базы и может вынести частное определение и направить его в соответствующие органы для решения вопроса о привлечении лица к ответственности.

Михаил, в Уголовном кодексе есть ряд статей, предусматривающих ответственность за предоставление ложной информации суду.

Статья 303. Фальсификация доказательств

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Если в Вашем деле ложная информация -это подделанный документ, то пишите заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности по ст.303 УК. Это можно сделать как в ходе гражданского судопроизводства, так и по его окончании.

Если ложная информация содержится в чьем-либо заявлении, объяснения, ходатайствах, то заявляйте ходатайство о допроса автора данного документа в судебном заседании. когда допрос будет проведен, после окончания гражд. дела Вы сможете подать заявление по ст.307 УК РФ.

Важно понимать, что привлечение к ответственности за фальсификацию доказательств или дачу ложных показаний будет происходить в отдельном процессе. будет возбуждатся уголовное дело и проводится отдельное судебное разбирательство.

в гражданском процессе, который сейчас идет, вы должны добится опровержения этой ложной информации, чтобы она не легла в основу судебного решения.

А потом пишите заявление в полицию.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.