Волгоградская область

Последствия скрывания от военкомата - вопрос №1753731

Здравствуйте. Отчислили из колледжа, пришли из военкомата, застали врасплох т.к. столкнулись когда я из дома выходил. Расписался за повестку, явился. Прошел медкомиссию, дали акт на заполнение в поликлинике, прошел врачей, осталось только отвезти все в военкомат по повестке через 2 дня. Сейчас идет призыв и если скажут что годен то заберут. Идти не хочу. Какая ответственность грозит, если я сейчас скроюсь, на данной стадии, когда уже медкомиссия пройдена, только отвезти осталось? И какая если отвезу, скажут что годен, скажут когда забирают и тогда скроюсь? Скрываться если буду то до 27 лет. И что будет к 27 годам, штрафы или уголовная ответственность? будет ли розыск? Стоит ли потом приходить за военником в 27 и чего ожидать? Хотелось бы подробный ответ на каждый из вопросов. заранее спасибо.

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 328 УК РФ «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье — 2 года. Т.е. с 27-летия подождите еще 2 года и когда будет 29 лет и 1 день, можно легализовываться.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.