Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну 1 год и 1 месяц и болеет он уже больше месяца, не можем вылечить кашель, пили амбробене, сироп алтея,... - вопрос №1754302

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему сыну 1 год и 1 месяц и болеет он уже больше месяца, не можем вылечить кашель, пили амбробене, сироп алтея, тонзилгон и ничего не помогло, у ребенка стало откашливаться и врач сказала, что пройдет постепенно само, только вчера еще все откашливалось, а сегодня начался опять частый кашель, подскажите чем можно его вылечить?
2 ответа

Ответы

Елена, здравствуйте.
То, что такой крохотулька с месячным кашлем не получал еще антибиотики, для меня немного странно.
Плюс, не проведена в полной мере диагностика (или Вы про нее написать забыли) — общий крови (в динамике), общий мочи. Не помешало бы уже и рентгеном просветить грудную клетку — снимок обзорный сделать.
Что в бронхах, легких? Хрипы (какие)? Изменения характера дыхания? Другие шумы?
Одними препаратами «от кашля» Вы не справитесь — это факт!
Необходимо комплексное обследование, антибактериальная и противовоспалительная терапия, иммуннокорректоры и общеукрепляющие средства. Наряду со соредствами «от кашля».
Будут вопросы — задавайте.
С наилучшими.
Елена, при длительном кашле превышающим по длительности месяц и неэффективном лечении, вы обязательно запишитесь на прием к аллергологу и при необходимости к пульмонологу. Такой по длительности кашель может быть вызван не только простыми проявлениями ОРЗ или бронхита, а может быть проявлением вялотекущей пневмонии, симптомами коклюша, или того хуже быть симптомом нераспознанного инородного тела бронха. Поэтому просите у вашего педиатра направление к данным специалистам, а также вашему ребенку конечно должно быть проведено полноценное клиническое обследование, с обязательной рентгенографией легких.

Спасибо за оценку ответа.