Гарантия на телефон закончилась , но есть действующая страховка на данный аппарат.При поломке телефона в апреле текущего года страховая компания за свой счет произвела ремонт моего телефона.Но на - вопрос №1754321

сегодняшний день в телефоне обнаружена опять та же самая неисправность.Страховая снова предлагает ремонт.Вопрос:1 имею ли я права отказаться от ремонта и потребовать деньги2 могу ли требовать телефон на время проведения ремонта3 В какой срок обязаны произвести ремонт4 продлевается ли страховка после ремонта
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Все зависит от Правил страхования, которые в каждой страховой компании свои. Вы сможете и продлить гарантийный срок и получить деньги взамен ремонта, если это предусмотрено указанными правилами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования 1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.КонсультантПлюс: примечание.Пункт 3 статьи 943 не применяется к отношениям по страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков (Федеральный закон от 17.05.2007 N 82-ФЗ (ред. от 29.06.2015)).3. При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил.4. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе ссылаться в защиту своих интересов на правила страхования соответствующего вида, на которые имеется ссылка в договоре страхования (страховом полисе), даже если эти правила в силу настоящей статьи для него необязательны.

Buh

Во-первых, при нахождении в ремонте гарантийный срок продлевается. Имеет смысл проверить, истек ли действительно гарантийный срок. Если не истек, то нужно учесть, что телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Во-вторых, если гарантия истекла, то нужно внимательно изучить договор страхования на предмет возможности возврата денег либо замены товара ненадлежащего качества. Также нужно уточнение, речь именно о страховке либо о доп.гарантии. Если второе, то нужно изучение условий доп.гарантии, т.к. как правило заменить по ней или вернуть деньги не всегда можно.

В третьих, срок устранения недостатка по доп.гарантии либо страховке оговоривается доп.соглашением.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.