Потеря мотивации к учебе - вопрос №175438

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Суть моей проблемы в следующем — на протяжении трех лет я была прилежной студенткой (особенно на первом курсе), преподаватели меня хвалили, ставили в пример. Сейчас, в последний год учебы, я стала много пропускать — раньше я без проблем особых получала автоматы, лучше всех училась, а в этом году сдавала зачеты с жутким скрипом (в итоге все сдала, славаБогу),сдаю почти все экзамены, чего никогда не делала. Я толком не готовлюсь, так, листаю учебник, что-то читаю… И это я, отличница, которая переживала перед любой, даже самой несложной контрольной!!! У меня появилась апатия. Раньше я была жутко тревожной, переживала, а сейчас стало почти все равно. Но пятерки все равно хочется получить — все-таки за эти годы я не получила ни одной 4, обидно будет испортить зачетку. В чем причина моего состояния?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Вполне возможно, Вы бессознательно сопротивляетесь давлению со стороны преподавателей и тех близких людей, которые воспитали в Вас желание все делать на «отлично». Будучи прилежной студенткой, Вы выполняли их указания, сейчас же Вы выросли и хотите выстраивать собственную жизнь, руководствуясь личными целями, а не навязанными извне. Но поскольку Вы привыкли жить «по шаблону», то выстроить ее не так просто — появляется апатия, нежелание делать что-либо вообще. Подумайте: по собственному ли желанию Вы выбрали эту специальность, интересно ли Вам в ней развиваться? Если да — выберите конкретное направление, специализацию, которая интересна лично Вам и начинайте понемногу собирать информацию по этой теме. Тем более скоро выпуск — сейчас самое подходящее время этим заняться. Если нет — опять же поищите то, что Вам интересно, вполне возможно, Вы захотите получить второе высшее образование. Главное — осознайте, что Вы не обязаны соответствовать чьим-то ожиданиям, делать все идеально. Да, определенная ответственность в связи с обучением в вузе есть, но Вам уже необязательно с таким фанатизмом всем доказывать, что Вы «отличница». Направьте свои ресурсы, силу и энергию на то, что интересно именно Вам. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анонимно, у Вас судя по описанию, проблема перехода, кризис возраста, от детства-девичества к состоянию взрослости.

Когда уже необходимо, хочешь, не хочешь, но из студенческой мантии выходить. А куда и зачем? — Вы ещё не знаете. Потерян, вроде как, смысл получения результата, потому как Вы можете рассуждать так: «ну вот, заканчиваю, диплом… а толку что? куда с этим дипломом дальше, когда везде ищут специалиста с опытом… а так тут привычно и комофртно, всё было предсказуемо, управляемо...»

Получайте опыт сегодня, подрабатывая по той специальности. что Ваш диплом.

В процессе появится и смысл, и интерес. Удачи!

Здравствуйте! Может у вас нету уже такого интереса, как в начале учебы. Взбодритесь, спросите себя для чего это вам надо тем более вы на последнем курсе. Удачи!

Доброго времени суток!

Продолжу тему, начатую Валерием...

Вы потеряли мотивацию так как нет ответа на один из самых важных вопросов — ЗАЧЕМ?

Зачем Вам это надо — учиться и закончить этот ВУЗ?

И это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд.

У меня есть тренинг по мотивации, так вот, иногда группа, с которой я работаю, может в течение 2 часов отвечать на этот «простой» вопрос, да так на него и не ответить.

Захотите попрактиковаться в том, чтобы найти этот важный ответ — пишите, поговорим, помогу.

Благословений Вам и мудрости!