Добрый день. Моя проблема совсем не уникальна- низкая самооценка со всеми вытекающими. Я давно работаю над ней, стараюсь побороть свои страхи и... - вопрос №1754479

неуверенность. Но результат меня не радует. Расскажу немного подробнее: до второго класса я была очень уверенным и успешным ребенком. Учеба давалась мне легко, я занималась в музыкальной школе (не из-под палки, а по собственной инициативе) и занимала призовые места на областных конкурсах. Этакая девочка с большим будущим. Но в школе у меня начались проблемы в общении со сверстниками. Я не пакостила вместе с ними, хорошо училась, мои интересы никак не совпадали с интересами одноклассников. Это привело к тому, что в классе меня стали игнорировать, называть заучкой. Друзей у меня осталось крайне мало. И со временем ощущение, что я не правильная, со мной не интересно и не хотят общаться победило. Уже будучи подростком при помощи родителей мне удалось осознать проблему. Я обратилась за помощью к психологу. Но толи квалификация специалистов оказалась недостаточной, толи мне не очень повезло. Результат оказался недостаточным. На данный момент я продолжаю работать над своей проблемой, используя советы специалистов, к который уже обращалась, читаю литературу.Моя работа связана непосредственно с общением с клиентами. Но страх никуда не уходит. Каждый раз мне стоит колоссальных усилий держаться уверенно. А после работы я тысячу раз перебираю варианты, волнуюсь какое впечатление я произвела даже если встреча прошла великолепно, боюсь разочаровать клиентов и руководство. Это сильно выматывает. Возможно, есть хорошие, действенные методики. Буду благодарна за совет.

Ответы

Здравствуйте, Оксана!
Вы написали "Я обратилась за помощью к психологу. Но толи квалификация специалистов оказалась недостаточной, толи мне не очень повезло..." то ли Вы не смогли по-настоящему поработать над проблемой, убежали на поиски советов, рекомендаций, в чтение литературы, действенных методик и т.д., т.е., по сути, убежали от решения проблемы. Нужно вернуться к работе с психологом, иначе результат так и останется «недостаточным»… Удачи Вам и освобождения от страхов. Ирина.
Уважаемая Оксана!
Отпустить страх и чувство гиперответственности можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Поработаем!
Здравствуйте, Оксана.
Думаю, стоит сместить акценты с самооценки на страхи. Вы пишете "волнуюсь какое впечатление я произвела даже если встреча прошла великолепно, боюсь разочаровать клиентов и руководство". Представьте, что будет, если Вы вдруг «окажете негативное впечатление и разочаруете руководство и клиентов»? Постарайтесь понять, что именно произойдет?
Причины наших страхов лежат в бессознательном, а оно, увы, нам не доступно. Для того, чтобы избавиться от страхов недостаточно «читать литературу», да и «самостоятельные занятия» не очень эффективны (по причине указанной выше). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Ваша проблема уникальна потому что Вы — уникальны, достойны внимания, уважения и вообще всего самого лучшего. Из Вашего сообщения можно предположить, что тревожность, реагирование напряжённостью, страхом  являются Вашими свойствами, возникли и проявляются в разных жизненных ситуациях. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Длительное время с Вами происходили и продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это напряжение накапливалось и уже проявляется в виде страха. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что произошло некоторое время назад, ставшее пусковым моментом Вашего состояния, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелой, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальной. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Вы опасаетесь оценочных суждений людей, но многим ведь вообще не до Вас, если ещё не хуже, чем Вам, они погружены в свои проблемы. Подтверждения/осуждения чего, каких своих качеств Вы от них ждёте, зачем? Позвольте событиям происходить естественным образом, без особого внимания на реакции ничего не значащих для Вас людей. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самой себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать какой хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы

Именно тогда Вы победи все свои страхи, комплексы, переживания и прочее.

Потому что когда делаешь то что любишь, то к чему имеешь предрасположение ты делаешь это уверенно, и со знанием. Именно это позволит Вам стоять твёрдо на своих ногах и быть уверенным в себе и в своих силах.
Оксана, вы пишите:" после работы я тысячу раз перебираю варианты ( это сказывается неуверенность в себе — прежде всего, потребность все сделать идеально и не позволение себе на совершение ошибок (как будто, вы  — робот"), волнуюсь какое впечатление я произвела даже если встреча прошла великолепно, боюсь разочаровать клиентов и руководство".
Эти страхи — «родом» из детства, из тех школьных отношений с одноклассниками (а ведь совсем не сложно было бы, даже такое к вам отношение, при назывании вас:" заучкой", можно было превратить в шутку и на пользу себе:" ах вот, как — заучка? Ладно — посмотрим, что вы скажете на контрольных, диктантах, проверочных, когда «заучка» все отлично, быстрее всех сделает, а вам будет «грозить» без моей помощи, «пара»!?).
А вы зацикливались на обидах, которые можно было и не допускать к себе! Эти обиды, страхи — не оправдать… — необходимо проработать со специалистом, обязательно! Все и наладится у вас!
Все-то  у вас, на деле, получается отлично — значит, причин для страха — НЕТ!!!
Оксана, а что, собственно произойдет, если вы допустите какую-то ошибку, потом, допустим, извинитесь, «поправите» себя и дальше будете проводить, с улыбкой, переговоры, или, извинитесь и переведете все на шутку — так, вы только больше расположите к себе клиентов, своей непосредственностью, спокойствием, самообладанием!
Всего доброго, Оксана, смелее, будьте, удачи вам!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа! Спасибо!

С уважением. Мирослава

Добрый день, Оксана. Поскольку ваша проблема — это общение с людьми, то вам противопоказана самостоятельная проработка. Вам нужно работать с психологом. А если начинают чувства переполнять и хочется уйти от психолога, то нужно это проговаривать. Вы никак не научитесь общаться с людьми, если вы не научитесь общаться хотя бы с психологом, чтобы вам было относительно комфортно. Это первый шаг. Остальное я считаю неэффективным. Занятия самой с собой — это неплохо для ума, но никак не повлияет на адекватность общения с другими людьми. Это просто разные ситуации. Одно дело вы одна делаете, а другое, когда хотя бы с психологом. Можете начать со скайпа.

Такая рекомендация.

Здравствуйте, Оксана. Ваша неуверенность в себе во время беседы с клиентами выматывает вас и заставляет еще больше волноваться. Вы хотите понравиться не только клиентам, но и коллегам по работе. Вам не хватало признания и понимания со стороны сверсников в школе, отсюда желание все изменить. Постарайтесь принять свое прошлое. Тогда вам не хватало силы воли и понимания, как изменить ситуацию. Сейчас все иначе. Вы взрослый человек, понимающий причину своего состояния и желающий все изменить к лучшему. Постарайтесь не сравнивать себя с более успешными. Ведь вы же не знаете, что чувствует этот человек на самом деле, когда выглядит уверенным. Вы сильная, умная, целеустремленная личность. Старайтесь не выглядеть уверенной, а быть ею. У вас все получится. Удачи вам.
Доброе утро. Оксана, позвольте несколько комментариев и рекомендаций по вашему сообщению, которые, надеюсь, помогут вам увидеть суть вашей проблемы и принять верное и грамотное решение по её решению.
Ваше "будучи подростком… удалось осознать проблему. Я обратилась за помощью к психологу… Результат оказался недостаточным
Комментарий. Вы описываете наличие у вас не просто страха, а выматывающего иррациональных страхов, с которыми работают психотерапевты, но не психологи.
Ваше "На данный момент я продолжаю работать над своей проблемой, используя советы специалистов, к который уже обращалась, читаю литературу"
Комментарий. Вы, сами того не осознавая, усугубляете свою проблему и свое состояние, потому что лечение изматывающих иррациональных страхов осуществляется по специальной системе с использованием специально подобранного под вас комплекса адекватных методов психотерапии.
Ваше «Моя проблема… низкая самооценка со всеми вытекающими...работа связана… с общением… страх никуда не уходит… мне стоит колоссальных усилий держаться уверенно… Это сильно выматывает. Возможно, есть хорошие, действенные методики»
Комментарий. Иррациональные страхи, который вы  описываете, лечат  по специальной системой и специальными методами психотерапии.  О некоторых методах психотерапии и самопомощи при иррациональных страхах, такой как ваш прочитайте в этих статьях
 (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.
У вас, похоже, много страхов. Лучше работать над проблемой с психологом, книжки мало помогают.
Для вас важно произвести впечатление, вы хотите понравиться, попробуйте помогать решать клиентам их вопросы, а не старайтесь им нравиться. Вы ведь не золотой пятак, чтобы всем нравиться.
Ваши страхи говорят о том, что вы до сих пор верите словам в ваш адрес, сказанным в школе. При чем, судя по первой части письма, ваша осознающая часть, назовем её Взрослый, понимает, что это бред. А вот эмоциональная, назовем её Ребенок, до сих пор обижается и боится насмешек и неприятия. Хорошие и действенные методики есть. Например, перепросмотр в кинотеатре травмирующих событий, с которых все началось. Он помогает эмоционально отделиться от ситуации, оставив ту часть, которую нельзя ранить -наблюдателя. Так же можно поговорить с внутренним ребенком, то есть с собой в том возрасте, успокоить и поддержать его от имени себя Взрослого.