Добрый день. У меня такая ситуация - Мы с мужем жили в браке 17 лет, у нас свой дом за городом есть 2е детей один из них не совершеннолетний и ребёнок инвалид. и старший но ей есть уже 18. Пришлось - вопрос №1754560

развестись с мужем из-за того что он сильно пил, после развода прошло уже 2 года и 11 месяцев, я являюсь собственником и опекуном младшего ребёнка, за эти два с лишним года так и не поделили имущество (хотя я и не собиралась) бывший муж всё предлагал разные варианты и время прошло самим собой, сейчас он ходит и просит чтобы без суда я оформила на него дарственно его часть дома, как он сказал(тогда я не буду помогать детям, если это всё пройдёт через суд и придётся отдать деньги) Мне естественно не хочется делить дом так как это всё ровно останется нашим детям. Был между нами вариант по просьбам детей вновь расписаться и он придёт к нам жить (но он не хочет так как боится что по истечению срока 3х лет он не будет являться собственником нашего совместного дома) Как мне поступить в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы праве не делить имущество оформлением доли мужа договором дарения. Если ему нужно, - пусть делит имущество в судебном порядке. Так же и заявление о том, что не будет помогать детям, - неосновательно. В семейном законодательстве и Конституции закреплена обязанность родителей содержать своих н/д детей и детей-инвалидов. Вы можете просто взыскать с него алименты. Но если вы опять заключите брак, то 3-х летний срок определенный законом на предъявление требования о разделе общего имущества супругов потеряет актуальность. И в случае нового расторжения брака его отсчет начнется заново.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!