Добрый день. У меня такая ситуация - Мы с мужем жили в браке 17 лет, у нас свой дом за городом есть 2е детей один из них не совершеннолетний и ребёнок инвалид. и старший но ей есть уже 18. Пришлось - вопрос №1754560

развестись с мужем из-за того что он сильно пил, после развода прошло уже 2 года и 11 месяцев, я являюсь собственником и опекуном младшего ребёнка, за эти два с лишним года так и не поделили имущество (хотя я и не собиралась) бывший муж всё предлагал разные варианты и время прошло самим собой, сейчас он ходит и просит чтобы без суда я оформила на него дарственно его часть дома, как он сказал(тогда я не буду помогать детям, если это всё пройдёт через суд и придётся отдать деньги) Мне естественно не хочется делить дом так как это всё ровно останется нашим детям. Был между нами вариант по просьбам детей вновь расписаться и он придёт к нам жить (но он не хочет так как боится что по истечению срока 3х лет он не будет являться собственником нашего совместного дома) Как мне поступить в такой ситуации?
Вопрос задан анонимно
13.12.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вы праве не делить имущество оформлением доли мужа договором дарения. Если ему нужно, - пусть делит имущество в судебном порядке. Так же и заявление о том, что не будет помогать детям, - неосновательно. В семейном законодательстве и Конституции закреплена обязанность родителей содержать своих н/д детей и детей-инвалидов. Вы можете просто взыскать с него алименты. Но если вы опять заключите брак, то 3-х летний срок определенный законом на предъявление требования о разделе общего имущества супругов потеряет актуальность. И в случае нового расторжения брака его отсчет начнется заново.
Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
13.12.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store