Республика Хакасия

как одновременно можно не вступать в наследство и одновременно не принимать его, можно подробнее? - вопрос №1754750

3 ответа

Ответы

Для этого просто не обращайтесь к нотариусу (через него пнимается наследство) и проживайте в спорной квартире. Проще говоря, Вам делать ничега.

Buh

Оплачивать расходы на его содержание, приняв его фактически, но не подавая заявления о принятии наследства нотариусу в 6-месячный срок. В силу пункта 2 статьи 1153 ГК РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Это когда не пишут у нотариуса заявление о принятии наследства и не пользуются наследственным имуществом фактически. Например, наследственная квартира. Наследник не обращается к нотариусу с заявлением о принятии квартиры в наследство в течении 6 месяцев, и при этом не проживает в этой квартире, не платит ЖКУ. Вот это и будет считаться одновременным не вступлением в наследство и не принятием наследства.