О плоскостопости и каблуках - вопрос №1754877

Здравствуйте, мне 20 лет.У меня 3 стадия плоскостопости, когда была маленькой носила стельки, делала массажи, упражнения но в итоге ничего так и не помогло.Я очень люблю каблуки(ведь они еще и придают моей ноге «хрупкости» потому что из за пласкостопости она крупная), но меня очень болят ноги ходить на них.Даже если это каблук 3 см меня все равно будет болеть косточка на ступне(возле пальцев), иногда так, что там набивается синяк и мне уже больно ходить даже на плоской подошве 3-4 дня.Вынуждена повсюду носить с тобой сменную обувь, ну ладно летом или весной, а зимой? это же здоровые зимние сапоги которые я вовсвю пытаюсь спресовать в огроменную сумку и кажется что я там ношу целый гардероб с собой(ведь иногда очень нужно дополнить образ каблуком).Я не знаю что делать: и не носить не могу и все время носить больно

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте.
Кроме как продолжать пользоваться средствами ортопедической коррекции (это не только стельки), я Вам ничего более посоветовать не могу. Они не исправят (уже, к сожалению) Вашей проблемы, но значительно облегчат Вам жизнь.
Только подбирать стельки и прочие изделия надо с помощью врача-ортопеда. Вам необходимо посетить доктора, сделать платнографию, может, рентгенографию стоп. Врач подберет то, что нужно (3-я степень — это пока ни о чем — плоскостопие разное бывает, тем более, наверняка, еще и в позвоночнике какая ортопедическая хворь притаилась...)
Кроме того, надо ежедневно делать спец.гимнастику для стоп.
И жестко соблюдать ортопедический режим.
Тогда у Вас будет достаточно шансов не только не стать инвалидом лете через 5-10, но и продолжать красоваться (ограниченное количество часов в день) на каблучках.
Будут вопросы — пишите.
С наилучшими.