В случае отказа судом в удовлетворении иска, будет ли возвращена сумма госпошлины по имущесвенным делам? - вопрос №1754886

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При отказе в удовлетворении исковых требований госпошлина не возвращается истцу. В силу части 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Госпошлина должна быть взыскана в Вашу пользу с проигравшей дело стороны