Хочу перейти от освещения в 12V, на 220... где попало понатыканы трансформаторы под потолком. Еще и галогенка. Что нужно знать для переключения света... - вопрос №1754932

с 12V на 220? Понятно что трансформаторы надо снимать. что еще?

Ответы

Соответствует ли изоляция проводов напряжению 220в, рабочее напряжение выключателей- патронов, не является ли помещение опасным(влажность)…
Действительно можно убрать (исключить) трансформаторы и заменить сами лампы, снять на 12в, а поставить на 220в.
Так же обратите внимание на провод (кабель) и светильники, они должны соответствовать напряжению в 220в.
И собственно все…
Но все (снижение напряжения) это было придумано для Вашей эл.безопасности и пожаробезопасности, и если у Вас например декоративные панели на потолке, а дом деревянный, то проводку (согласно СНИПам)  необходимо прокладывать в мет. трубах…