Забайкальский край

Здравствуйте,прочитала в трудовом кодексе, что беременные женщины не допускаются к работе в ночное время. Я работаю посменно, т.е. и в день и в ночь.Вопрос заключается в следующем: при беременности

мне должны предоставить другую должность, не предусматривающую работу в ночное время; оставить на текущей должности, но для работы только в дневную смену или эти оба варианта остаются на усмотрение работодателя? Заранее спасибо.
13.12.15
2 ответа

Ответы

Все на усмотрение работодателя, который согласно ТК РФ должен освободить Вас от работы в ночное время.
13.12.15
Анна, добрый день!

По существу вопроса -  при предъявлении справки  о беременности из медицинского учреждения и на основании Вашего письменного заявления работодатель прежде всего обязан отстранить Вас от работы в ночное время, так как  это действительно  запрещено Статьей  259 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/259/ 
При этом если он не будет иметь возможности предложить Вам работу в дневное время до полной выработки = изменить график работы, он все равно  будет обязан сохранить Вам прежний заработок вплоть до отпуска по беременности и родам — Статья 254 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/254/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
P.S. Рекомендую внимательно ознакомиться  с СанПин 2.2.0.555-96 Раздел 4 — требования к условиям труда беременных женщин — по ссылке http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/7/7930/index.php#i54076 , возможно, и дневная работа в смену Вам может быть противопоказана…
13.12.15

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Зыков Алексей

Сейчас на сайте
Читать ответы

ele951

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store