Владимирская область

Мною в 2015 году было продано 2 на дома на земельных участках. Дом № 1 - цена продажи 1млн. рублей из них в договоре указано участок 425 т.р, дом 575... - вопрос №1755501

т.р. При этом участко я владел более 3х лет а на дом есть договор со строительной компанией и соответствующие чеки на 575т.р. Дом № 2 — цена продажи 1 100 000р из них 400т.р участок и 700т.р дом, при этом дом продан с рассрочкой при первоначальном взносе 900т.р с оплатой оставшейся суммы до 1.10.16. Участком владею менее года, на дом есть договор и квитанции на 490 т.р. Должен ли я олачивать налог с продажи.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По первому участку — налог платить не нужно, т.к. в собственности более 3 лет.
По остальным объектам, находящимся в собственности менее 3 лет налог = 13%*[(575 т.р.+ 1100 т.р.)-(575 т.р.+490 т.р.+ покупная цена земли-2)]. Рассрочка правового значения не имеет, т.к. одновременно с доходом возникло право требования суммы с покупателя.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.