Слоненок очень любит полакомится и устраивает себе сладкие дни. За один сладкий день он съедает или 4 ьорта, или 1 торт и 5 пирогов, или 3 торта и 3 пирога. У него есть 15 тортов, и он може обменять - вопрос №1755532

любой торт на 2 пирога. Какое наименьшее число тортов ему необходимо поменять на пироги, если он хочет устроить себе 4 сладких дня?

Ответы

Методом подбора минимум нужно обменять 5 тортов, тогда у слоненка будет 10 тортов и 10 пирогов:
2 сладких дня по 4 торта и 2 сладких дня по 1 торту + 5 пирогов

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен/непонятен — обращайтесь ко мне в чат за помощью!