Здравствуйте!Как реагировать на необоснованные жалобы на моего ребенка,если моему сыну почти 6 лет,а мальчику якобы которого он обижает 8 лет и этот 8 летний мальчик идет жаловаться на моего сына - вопрос №1755743

своей маме, которая в свою очередь дает мне советы повоспитывать и пообщаться с моим ребенком на тему неправильного его поведения в отношении к ее ребенку… Ситуация для меня необычная ещё и в том, что это детский коллектив народного танца и мой ребенок там самый маленький по возрасту, все детки 8-9 лет и он ещё в принципе не может по своему малому опыту в силу своего возраста себя защитить, но при этом мой ребенок особо никогда не жалуется, а здесь с этим мальчиком какой то странный конфликт, то со слезами на глазах этот мальчик 8 лет жаловался, что мой ребенок ему надовала подзатыльников и пинков под попу, нам пришлось выслушать целую речь, что у нас плохой и не воспитанный ребенок, что надо с его наказать, хотя при всем разговоре, мой сын пытался себя защитить словами, что он этого не делал, а делал другой ребенок, просто когда тот оборачивался ..., то сзади него стоял мой сын..., потом выяснилось как было на самом деле и что мой ребенок не виноват, но никто не извинился.И опять занятия, и с нова этот же мальчик жалуется своей маме, что опять мой сын обижает кг и уже даже оскорбляет, называет его дураком.На самом деле мой сын сказал ему "бурундук", но не успел продолжить дорасказать все предложение как тот побежал жаловаться маме… В общем для меня это всё выглядит как "бред", да и ребенок мой не злопамятный и не конфликтный, однако есть другая сторона воинственно настроенная.Вот с ними как быть?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Оля, здравствуйте!
Ваша ситуация очень запутанная и вызывает много чувств. Я не знаю, что там было, кто прав и кто виноват, и это неважно. Важно то, что ваш сын в этой ситуации должен почувствовать себя защищенным, почувствовать, что вы на его стороне, и что мама не предаст и не отступит. Я не знаю, что вы будете делать и что кому скажете и какие найдете слова. Просто сделайте так, чтобы доверие вашего сына к вам взлетело до небес.
Уверена, у вас получится.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. То что ваш ребенок меньше, не значит что слабее морально или физически. Здесь вопрос воспитания. Другой ребенок привык не сам решать проблемы, а ходить к маме при любой ситуации. Если кроме высказываний мамы нет ни каких иных проблем, то одним из вариантов может быть простое игнорирование. Так принято в той семье и изменить вы ее не сможете. Мама воинственно настроена и скорее всего не будет слушать ваших рекомендаций о том что им так же стоит задуматься о воспитании ребенка. Также можно поговорить с педагогом и разделить детей по залу, ограничить их контакты, поговорить с сыном чтобы он сторонился конкретного ребенка. Попробуйте разобрать данную ситуацию совместно (вы, другая мама и педагог), для того чтобы услышать мнение не только детей, но и взрослого о поведении ваших ребят в группе.
Удачи Вам!