алкены и алкадиены - вопрос №175579

Образец индивидуального газообразного вещества может быть этаном, этиленом, ацетиленом. Каким образом качественно можно установить природу этого газа? Охарактеризуйте углерод-углеродные связи в этом ряду соединений.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Этан- предельный углеводород, имеющий только одинарные связи м-у атомами углерода, не вступает в реакции присоединения. Кроме этого этан не будет участвовать и в реакции с перманганатом калия ( качественная реакция на пи- связи). Этилен имеет 1 двойную связь ( 1 пи-связь, 1 сигма -связь в этом случае). Ацетилен имеет 1 тройную связь ( 2 пи-связи, 1 сигма- связь) в своей структуре.

Михаил Александров