Добрый день!Мне 30 лет,в разводе.Пытаюсь снова обрести семейное счастье,но мне всячески в этом мешает собственная мать.Постоянная критика,недовольство,обиды,манипулирует своим - вопрос №1756321

здоровьем, вниманием.Дело в том, что ей никто и никогда не нравился из моих избранников, в том числе и бывший муж.Она их мериет по своей мерке, как и сколько он помог ей (по хозяйству), что для нее сделал, и сколько бы для нее не делали, ей все не нравится, все не так.Я встречаюсь уже 2 года с парнем и она до сих пор не может его принять, постоянно критикует, встречает недовольным видом.Мне уже 30 лет, мне детей рожать пора.С таким ее отношением от меня все мужчины сбегать будут.Хочется ведь гармонии, строить свою семью, приезжать к ней в гости, общаться, радоваться.А в итоге один негатив от нее, что даже приезжать не хочется.Со своей стороны считаю что уделяю достаточно внимания и приезжаю часто, каждую неделю на 2-3 дня(хотя считаю это ненормальным если я строю свою семью, жить на два дома), звоню каждый день, помогаю материально.Как до нее донести, что я строю свою жизнь, что не нужно лезть в нее и критиковать каждое действие? Наоборот хочется поддержки.Внутри все кипит, боюсь сорваться на нее.<cut>
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
Замужем ли Ваша мама? Была ли? Это важно. Сейчас объясню почему: Если ребенок в семье не видел (не имел возможности научиться, перенять) модели успешных отношений, ему трудно будет реализовать гармоничные отношения (нет примера. Кроме того, усвоив деструктивные поведенческие паттерны, он вынужден повторять ошибки родителей). В психологии это называют негативным сценарием.

Далее, сейчас Вы возложили ответственность за свои неудачи на маму. Т.е. буквально — сняли с себя ответственность за происходящее с Вами. Если человек не несет ответственности за свою жизнь, то вряд ли он сможет ею управлять и строить по своему усмотрению, верно? В связи с этим Вам стоит принять личную ответственность за происходящее. В психологии это называют «взрослой» (зрелой) позицией.

Вы очень зависимы от мнения мамы. Как только Вы примите ответственность, эта зависимость постепенно пройдет (к зависимости склонны люди с «детской», незрелой позицией). Вы прекрасно понимаете, что ее «ворчание» не более чем привычка и манипуляция (призванная решить ее внутренние проблемы за Ваш счет). По сему Вам необходимо освоить техники ухода от манипуляций.

Для более детального разбора ситуации обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Как строить отношения с такими людьми, как ваша мама, очень хорошо написано в книге М.Е.Литвака «Психологическое айкидо».
Судя по тому, что вы пишете, вы изо всех сил стараетесь, поддерживаете вашу маму, ожидая, что она поддержит вас в ответ, подарит вам свою любовь, ждете ее одобрения, даже в выборе спутника жизни для себя… Как будто вы — маленькая девочка и зависите от нее. Что побуждает вас так себя вести? Что может произойти, если вы будете с троить семью с мужчиной, которого не одобрит мама? Ваша история, похоже, родом из детства. и чтобы ее завершить и начать жить самостоятельной взрослой жизнью, стоит обратиться к хорошему психологу.
Надежда, здравствуйте. У меня к Вам вопрос, почему Вы ей обо всем рассказываете и слушаете ее критику? Если, лично Вы считаете, что то не нормальным, то делайте так, что бы было для Вас НОРМАЛЬНЫМ. Любите мать, но не пытайтесь ее переделать и переубедить, Вы сами знаете, что это бесполезно! Так зачем на это тратить свои нервы? Научитесь говорить матери НЕТ, когда Вам это надо и не поддаваться на ее манипуляции. Если не получается самой этого сделать, то тогда обратитесь к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме. ДОНОСИТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО, она и так это знает и делает все, что бы Вы принадлежали только ей! Вы можете просто сказать, что у Вас нет времени, когда не можете приехать и не включаться в разборки с ней. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Надежда, здравствуйте!
Ваше желание создать семью глубоко понятно и естественно. И вместе с тем, что-то не дает это сделать, и подходящий мужчина есть, но какие-то невидимые нити сдерживают вас и не дают быть счастливой. И это невидимые нити, которые вас связывают с матерью, притягивают к ней.
К сожалению, если женщина за свою жизнь не получила достаточно счастья в браке, то вероятно, для нее крайне важно получить его в крепких и многогранных взаимоотношениях со взрослыми детьми, со всеми вытекающими последствиями для выросших детей. По сути дела, вы сейчас бессознательно подбираете спутника для вашей мамы, с тем, чтобы она наконец отпустила вас. А пока семейное счастье для вас недоступно.
Можно подойти к этому вопросу разумно - через боль, страдания и разрыв отношений создать семью. А можно обратиться к консультанту и проработать причины, порождающие токсичные отношения, и исцелиться от груза болезненных переживаний.
у Вас все внимание на её действия, займитесь собой.