Помогите решить задачку по Уголовному Праву - вопрос №175661

Королев совершил кражу по предварительному сговору совместно с Бвчковым.На момент совершения преступления Королев достиг возраста-15 лет, Бычков-13лет.

Правильно ли квалифицированы дейсвия Королева и Бычкова.как совершение кржи по предварительному сговору группой лиц.(нужен раскрытый ответ, с учетом статьи в Уголовном кодексе)

Ответы

Согласно ч.1 ст.20 УК РФ уголовная ответственность наступает в шеснадцатилетнем возрасте, на момент совершения преступления по ст.158 УК РФ гр. Бычкову было 13 лет, следовательно под ст.158 УК РФ поподает только гр. Королев согласно ч.2 ст.20 УК РФ. Но согласно ст. 35 УК РФ преступление признаются совершенным группой лиц, если при его совершении участвовали два и более исполнителя, т.е. Действия Королева и Бычкова в условии задачи квалифицированны правильно.

Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное статьей 158 (кража) наступает с 14 лет в соответствии с ч.2 ст 20

Следовательно, Бычков не подлежит уголовной ответственности, он не может быть субъектом данного преступления, а значит и соучастия нет (субъект преступления один)

Действия Королева квалифицируем по ч1 ст 158

Здравствуйте, соучастие отсутствует, поскольку бычков не субъект преступления