Новосибирская область

СБЕРБАНК ПОДАЛ В СУД.ПОЛУЧИЛА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ,С ДОЛГОМ СОГЛАСНА, СТОИТ ЛИ ОТМЕНЯТЬ .КАК СКОРО КО МНЕ ПРИДУТ ПРИСТАВЫ И ЧЕГО ЖДАТЬ. СПАСИБО - вопрос №1756909

2 ответа

Ответы

Судебный приказ может быть отменен в 10 дневный срок с момента получения его копии. Если в этот срок Вы не представите возражения в суд:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.11.2015)Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю 1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Активность пристава зависит от взыскателя.

Buh

Отменять судебный приказ имеет смысл в том случае, если истек срок исковой давности. Если судебный приказ получили и до истечения 3-летнего срока исковой давности осталось совсем немного, то имеет смысл направить в 10-дневный срок в суд, вынесший судебный приказ, заявление о его отмене, в котором выразить свое несогласие с судебным приказом.

Также имеет смысл отменить судебный приказ в том случае, если неустойка явно несоразмерна нарушенному обязательству. Ответчику в случае отмены судебного приказа будет разъяснено его право на подачу искового заявления, а в рамках искового производства Вы будете вправе подать возражения на исковое заявление, заявить ходатайство о снижении неустойки, предоставить контррасчет, если расчет банка завышен. В приказном производстве Вы лишены этого права. Но нужно понимать, что в исковом производстве возникают дополнительные судебные расходы, в частности доплачивается госпошлина с 50% до 100, могут возникнуть дополнительные расходы на ведение дела, в т.ч. с Вашей стороны. Но все же исковое производство — это дополнительная отсрочка, которая иногда очень необходима до прихода судебных приставов, приход которых зависит исключительно от момента вступления решения в силу и желания истца взыскать долг. Т, е., подавая апелляционную жалобу, Вы сможете получить еще одну отсрочку, а также вдогонку заявление о рассрочке исполнения решения суда в суде первой инстанции.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.