Вопрос про отношения с матерью - вопрос №1757027

Здравствуйте! Помогите разобраться, есть ли у моей матери признаки психического расстройства, или это просто личностные черты (?).Начну по порядку.Она очень неопрятная — моется где-то раз в месяц или даже реже (я каждый день принимаю душ, чищу зубы 2 раза в день и она смотрит на меня как на сумасшедшую), никогда не чистит зубы (из-за чего они у нее сгнили полностью), не моет руки (после туалета, улицы, перед едой — может такими руками сразу еду готовить), не закрывает дверь когда сидит в туалете и не стыдится этого, от ее тела и еды всегда плохо пахнет, хотя сама она запах не замечает. Да и вообще в свои 38 выглядит на 60. Еще постоянно ковыряется в носу при мне и других более-менее близких людях (родственниках) и засохшие сопли бросает прямо на пол (меня аж омерзение берет от подобного).Многие вполне нормальные вещи она почему-то считает ненормальными. Например, я со школьной скамьи люблю и часто читаю русскую классическую литературу, из-за чего она называет меня дурой (как она говорит — я понимаю если на занятиях читать, но чтоб дома… в наше время никто не читает, это не модно).Или тетя часто ездит летом отдыхать на море, так она ее называет ненормальной (почему-то считает, что нормальные люди никогда не отдыхают, как и она сама — ведь она пределы квартиры кроме работы и похода по магазинам никогда не покидает, даже пользоваться транспортом чтоб добраться куда-нибудь считает зазорным).Меня дурой считает и при людях часто называет — вон дура пошла, говорит, еще в ее речи часты высказывания в духе «надо было мне от тебя отказаться», во всех грехах постоянно обвиняет меня — сама такая, на себя посмотри, иногда даже понапрасну наговаривает на меня а потом смеется.Круг ее общения состоит почти целиком из каких-то зеков и опустившихся личностей. Она регулярно домой приводит новых любовников, которые похожи на блатных — общаются на специфическом жаргоне, внешний вид и т. д. Ну и она сама изъясняется постоянно с использованием мата, похабщины и т. д., а у меня от такой речи «уши вянут».Еще хочу заметить, что она меня воспитывала весьма специфическим образом — всегда пресекала любые попытки самостоятельности, в детстве, подростковом возрасте я ни с кем не общалась и сейчас ни с кем не общаюсь, кроме учебы вообще никуда не выхожу много лет (она контролирует каждый мой шаг, а еще у меня нет ключей от дома, а при попытке выйти мной из дома куда-нибудь помимо школы она проявляет сильную агрессию и начинает скандалить). При этом при любой ссоре она всегда меня попрекает — сидишь на моей шее и не работаешь. Сейчас я довольно инфантильный и безвольный человек — даже слова против ей сказать не могу (не хватает воли).Мне всего 16 лет, кроме нее почти никого нет (мать она мне родная), но с ней жить невыносимо — настолько разные люди. Я живу в постоянном раздражении, тревоге, депрессии. Из-за этого я затворница в своей комнате, стараюсь контакты с матерью сводить к минимуму. Над всеми моими интересами она постоянно смеется, поэтому я довольно скрытная.Нормально ли такое поведение мамы? Может это психическое расстройство какое-нибудь? Или просто личностные черты? Да и вообще, что делать в такой ситуации, как реагировать? Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Психическое расстройство не диагностируется по короткому описанию.
Здравствуйте!
В любом случае, чем бы это не было у мамы, Вам это доставляет большие трудности.
Можем ли мы как-то Вам помочь?
Лично я с большим удивлением прочла «мне 16 лет»: настолько «недетская» подача материала. Вы развиты не по годам: логичны, хороший слог, наблюдательны, уравновешены, начитаны. У Вас — масса положительных черт, невзирая на такой совсем юный возраст.
Предлагаю переформулировать Ваш вопрос таким образом, чтобы он касался лично Вас.
Опишите ситуацию в разрезе Ваших переживаний и чувств. Такой подход — от себя, со своей стороны — даёт рычаг для «переворачивания» ситуации.
«Дайте мне рычаг и я переверну Землю», — сказал Архимед.