Винни-Пух испек для гостей пирог. К нему могут прийти либо 6, либо 8 зверей. На какое наименьшее число кусков (не обязательно равных) Пуху нужно... - вопрос №1758349

заранее разрезать пирог так, чтобы его можно было поделить поровну как между 6, так и между 8 гостями? Гостю можно давать и больше одного куска.

Ответы

На 14 частей. Сначала на 8 одинаковых частей, потом 2 из этих 8 — еще на 3 части каждую.
Если гостей 8 — 6 получат по 1/8, а 2  по 3 куска 1/24, т.е тоже по 1/8.
Если гостей 6 — каждый гость получит
1/8+1/24=4/24=1/6.
а почему бы сразу не разделить на 24 одинаковые части?
если придёт 8 гостей -каждому по 3 куска, а если 6 — то по 4-ре. и всё.
Ааааа. тупанул… наименьшее количество кусков…