Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Беременность 33 недели, беременность первая. Мужу 27 лет, мне 23. В роду у меня не было больных, у... - вопрос №1758447

него вроде бы тоже. До беременности вредных привычек не имела. Вначале беременности принимала гормональное лекарство дюфастон и утрожестан, была киста яичника из за этого назначили гормоны. Всю беременность делала узи у одного врача. Приведу некоторые показатели узи и анализов: Узи в 12 недель: воротниковое пространство 0,5мм, носовая кость визуализируется, размер 1,9мм. Кровь сдавала на хгч и на папп-а белок врач смотрела тоже все было в норме ПАПП-А-белок 2,5(МОМ:0,62); свободная бета-единица хг 34,2(МОМ:0,75). Узи в 20 недель окружность головы 174мм, бпр 48мм, лобно затылочный размер 63 мм, окружность живота 144 мм, бедренная кость 30 мм, голень 26 мм, плечевая кость 28 мм, предплечье 27 мм нос 5,7мм масса плода 309 г врач указала что всё в норме и сроку беременности соответствует. В 30 недель я снова пошла на узи и мне поставили укорочение трубчатых костей. узи в 30 недель: окружность головы 283 мм, бпр 77 мм, лобно затылочный размер 99 мм, окружность живота 254 мм, бедренная кость 54 мм, голень 48 мм, плечевая кость 46 мм, предплечье 45 мм.Всё в норме кроме бедра и плеча. Врач узи указала что плечо остает на 4 недели, бедро на 2 недели. Прошло 2,5 недели я снова пошла на узи и ничего не изменилось, все так же укорочение костей. Узи в 33 недели: окружность головы 302 мм, бпр 86 мм, лобно затылочный размер 107 мм, окружность живота 282 мм, бедренная кость 57 мм, голень 52 мм, плечевая кость 49 мм, предплечье 50 мм. Вес ребенка сейчас 2253 г. Кости носа 10,1мм. Врач узи сказала что все остальное в норме, всё соответствует сроку, в заключении указано укорочение трубчатых костей бедренных и плечевых. Врач узи сказала что это один из признаков синдрома Дауна. Что вы скажите по этому поводу? Как так может быть что в 20 недель всё было хорошо по узи, а сейчас мне намекают на синдром. Я места себе не нахожу и понимаю что скоро рожать но теперь мне очень страшно. Каковы шансы родить здорового малыша? Заранее спасибо за внимание к моему вопросу и за Ваш ответ!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Укорочение трубчатых костей бедренных и плечевых  является косвенным признаком синдрома Дауна. У этой патологии имеются совершенно другие прямые признаки: пороки сердца, дисплазия костей носа и др. В этом сроке это хорошо определить. Выявить трисомию можно на 1 скрининге, который у вас в норме.
Эти размеры у вас не грубые. Скорее всего -это особенность развития плода. Может быть наследственная, если в роду были такие пропорции скелета.