Подскажите пожалуйста. Как превратить изоамиловый спирт в 2-метилбутан, имея трехбромистый фосфор и магний? - вопрос №1758539

какие другие возможные пути этого перехода можно назвать?

Лучший ответ по мнению автора

1а) H3C-CH(CH3)-CH2-CH2-OH (изоамиловый спирт) + PBr3 =
H3C-CH(CH3)-CH2-CH2-Br + POBr + HBr;

1б) H3C-CH(CH3)-CH2-CH2-Br + Mg ((C2H5)2O) = H3C-CH(CH3)-CH2-CH2-MgBr;

1в) H3C-CH(CH3)-CH2-CH2-MgBr + HBr (вод. р-р) = H3C-CH(CH3)-CH2-CH3 (2-метилбутан) + MgBr2;

др. возможный способ — дегидратация спирта до 3-метилбутена-1, а затем гидрирование алкена до 2-метилбутана.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров