Ставропольский край

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, советом. Муж не хочет со мной разводиться и отказывается разойтись, решив все полюбовно. Раздел имущества для меня очень нежелателен, т.к. - вопрос №1758906

придётся все продавать, а у нас маленький ребёнок, который не хочет уезжать из нашей квартиры. Сможем ли мы поделить имущество мировым соглашением уже после того, как я подам заявление на развод с разделом имущества? Или же законом такая возможность не предусмотрена? Заранее благодарна за ответ.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Согласно норм Гражданского кодекса, если в исковом заявлении Вы не ставите вопрос о разделе имущества, то судья его поднимать тоже не будет. Поэтому если не хотите раздела, то исключайте эти требования из иска. Суд не сможет раздел откладывать на какое-то время, т.к. решение принимается сразу по всем вопросам, которые ставятся Вами в иске.
По факту, с целью раздела, Вы можете обратиться и потом, а можете заключить и мировое соглашение по разделу имущества с бывшим супругом, тем более, что он не хочет развода, значит легко может пойти на уступки по имущественным вопросам взамен на нормальное общение с ребенком и участие в его воспитании и содержании.
Возможно будут и другие ответы на Ваш вопрос, но я буду просить Вас выбрать лучший.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Расторжение брака и раздел имущества супругов, — разные требования, которые могут заявляться как вместе, так и отдельно. Например, Вы можете просто подать иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. В соответствии с СК РФ, супруги вправе поделить общее имущество по соглашению, а если согласия в этом вопросе нет, то в судебном порядке. Суд при разделе общего имущества исходит из начал равенства долей супругов в их общем имуществе. Так же хотелось бы напомнить, что срок подачи иска о разделе общего имущества супругов — 3 года с момента расторжения брака.

Надеюсь информация была полезна. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!
Вы можете заключить мировое соглашениедо решения дела по иску развод с разделом имущества.
Делить надо сразу, при разводе. В ЕС запрещено разводиться и оставлять нерешённые имущественные вопросы.
     Можно не продавать, есть другие способы не уезжать из вашей квартиры.
здравствуйте, Юлия!
В Российской Федерации процедуры расторжения брака и раздела имущества можно разделить.
Вы можете подать заявление о расторжении брака, в котором не ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества!
Соглашение о разделе имущества Вы можете заключить в любой момент — до расторжения брака, во время расторжения брака и в течении трёх лет после расторжения брака. Так что только Вам решать когда Вы это будете делать!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!