решить задачу с помошью уравнения - вопрос №175896

ПППППООООООООММММООООООГГГГГИИИТТТТТТЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! ПППОООООЖЖЖЖЖЖАААААААЛЛЛЛЛЛЛЛУУУУУЙЙЙЙЙССССТТТТТТТТТАААААА!!! Даны прямоугольник и квадрат. Длина прямоугольника 12см. Сторона квадрата на 1 см меньше, чем ширина прямоугольника. Периметр квадрата на 10 см меньше, чем периметр прямоугольника. Найдите ширину прямоугольника.

Ответы

сторона квадрата — х

ширина прямоугольника — y

x=y-1

4x=2(12+y)-10 //уравнение на периметр

подставляем

4y-4=24+2y-10;

2y=18;

y=9;

Ширина прямоугольника x. Сторона квадрата x-1. Периметр прямоугольника 2(12+x), квадрата 4(x-1). Составляем уравнение 4(x-1)+10=2(12+x), 2x=18, x=9.

Михаил Александров