Уже около года тяжелая депрессия, не знаю как выйти. Состояние подавленное, пропала радость от жизни, от общения с друзьями, а тем более с другими... - вопрос №1759295

людьми. Кроме того, появилась тревожность, социофобия Возможно, раньше мой мозг «спал», многого не замечал. А теперь, проснувшись, замечаю все эти симптомы. Еще хочу добавить что я очень замкнут. Из внешних веществ, которые могли повредить — алкоголь (много), марихуанна (не очень много), Пуэр — чай, оч. сильный стимулятор. (очень много). Также повелся с плохой компанией (гопников), из за этого чувствовал себя «не таким как все», «конченым». Хотя вед себя как всегда, и сейчас остаюсь собой. Но их издевки оставили такую серьезную рану в душе, что теперь я тяжело иду на контакт даже с безобидными людьми, ищу во всем подвох… Скажите, как вы видите со стороны мою ситуацию? Какие пути выхода из моего состояния (подавленность с прошлой осени)?

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, сейчас помощь врача-психотерапевта — будет вам очень кстати, потому, как долго такое состояние уже у вас продолжается! Поэтому — лучше, дальше не откладывайте и обратитесь к врачу! Не волнуйтесь — все со временем наладите, врач и терапия, помогут.
Обращение к психологу, тоже не будет лишним, только если вы и сами готовы серьезно над собой работать, чтобы выйти с этого состояния! Это вполне возможно!!! Но придется набраться терпения, «подключить» силу воли и оптимистический настрой, что все получится отлично и серьезно «РАБОТАТЬ» над собой, своими комплектами, настроем, меняя его постепенно с нашей (специалистов), помощью с негатива, на позитив, повышая свою самооценку...!
Повторю — хотите наладить свою жизнь, обращайтесь за помощью, переставайте себя жалеть это не жалость, что вы сейчас делаете, а вред себе так долго наносит бездействием, общаться старайтесь (все равно!!!) только с позитивно настроенными интересными людьми, хоть понемногу, для начала, посещать начинайте какую-то спорт секцию, бассейн… — только польза будет...!
Хочется — не хочется — все равно, посещайте «людные» места, где люди интересным и полезным делом занимаются: кружки, волонтерство ( добровольная помощь другим людям....!), помощь детским домам, детям.....
(напишите мне, если хотите в чат — поработаем и тоже — общение!)
Себя сами настраивайте на то, что вы сможете все негативное преодолеть, Виктор!!! Это возможно!
Удачи!

С уважением. Мирослава

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен!
И выбирайте лучший ответ! Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктор, не бывает безвыходных ситуаций, а это значит, что Вы сможете выбраться из этого состояния. Вот только не нужно откладывать, надо начинать заниматься собой. Самостоятельно справиться с годовой депрессией достаточно сложно, поэтому нужно начать личную терапию, чтобы психотерапевт помог Вам увидеть причины такого состояния и пути выхода. А потом, получив инструменты, можно будет двигаться дальше и самому.
Успехов!
Доброе утро. Виктор, ответы на ваши вопросы
Ваш вопрос "как вы видите со стороны мою ситуацию?"
Ответ. Вашу ситуацию можно назвать кратко:  сознательное самоуничтожение, то есть  аутоагрессию. Поставлю под сомнение самодиагностированный вами диагноз «тяжелая депрессия», потому что вы не описали ни одного симптома этого серьезного заболевания.
Ваш вопрос "Какие пути выхода из моего состояния"
Ответ.  Вам стоит, как минимум:
*обратиться психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит вам правильный диагноз и подберет адекватную психотерапию, проработает первопричину, которая привела вас в бегству в иллюзии (букет зависимостей, о котором вы писали), но подтвердит мои сомнения  мнение по поводу наличия у вас  «тяжелая депрессия»;
*перейти на здоровый образ жизни, отказавшись навсегда от всех вредных привычек ("алкоголь… марихуанна… Пуэр — чай, оч. сильный стимулятор");
*найти для себя новые увлечения (например: поучитесь экстримальной езде  и дайвингу, поиграйте в пейнтбол, прыгните с парашютом и т.д.), которые не только наполнят вас новыми, сильными, яркими и свежими эмоциями, но и значительно расширит круг вашего общения с нормальными и порядочными людьми;
*прекратить жалеть себе, жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивание негативных эмоций и вводит в депрессивные настроения, что, в принципе, вы ярко описываете в вашем сообщении.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Виктор, Вам необходима серьезная психокоррекционной работа, проблема решаема, главное Ваше желание и выбор специалиста. Удачи. Ирина.