інтимні стосунки - вопрос №175966

Здраствуйте! не вперше я звертаюся до Вас за підтримкою і на цей раз розраховую на вашу допомогу. почну з того що я «облажалась» в ліжку з чоловіком з яким не давно почала зустрічатися. Це був наш перший секс і я себе вела дуже сковано сором'язливо, напруженно. Він старший на 10 років впевнений в собі чоловік, а я виглядаю сірою мишою.Йомумоя  поведінка не сподобалась, сказав що хоче бачити мене " раскрепощенной и развратной".Я хотіла запитати, я вже поставила на собі клеймо? і чи можна якось виправити цю ситуацію? заздалегідь Дякую Вам!

Ответы

Здравствуйте Инна. Это был Ваш первый секс, но он оказался не совсем удачным, т.к. Вы вероятно были не совсем готовы к этому. Но это сейчас не самое главное. Это не клеймо, это Ваш страх из-за первого неудачного раза. Исправить ситуацию конечно можно. Необходимо выбрать психолога и вместе разобратся в причинах, которые мешают Вам раскрепостится.

С Рождеством Вас!

С ув. Александр.

Добрый день, Инна!

Похоже, что Ваша сдержанность и застенчивость вызваны Вашими не вполне реалистичными убеждениями. Судя по Вашим словам («облажалась»; «поставила на себе клеймо»), Вы убедили себя (или кто-то Вас убедил, а Вы позволили ему это сделать) в том, что о человеке В ЦЕЛОМ можно судить по единичному случаю в какой-то одной области и/или ситуации. Но так ли это? Ведь человек не может быть во всех случаях одинаков, иногда у него что-то получается лучше, что-то хуже, результаты зависят от обстоятельств, наконец, у человека всегда есть возможность изменить свои результаты, попробовав ещё и ещё раз. Подумайте — насколько такое Ваше убеждение соответствует реальности? Действительно ли то, что, допустим, у Вас что-то получилось не так, как Вы хотели, нужно рассматривать как «клеймо»? Можно ли быть раскованной и свободной при таком убеждении, да и стоит ли вообще рассматривать жизнь и такую важную её часть, как сексуальные отношения, как некий «экзамен»? Жизнь не школа, и ставить себе и другим оценки и жить полнокровной, счастливой и интересной жизнью одновременно невозможно.

Кроме того, похоже, что у Вас имеется и другое нереалистичное убеждение — в том, что Вы ДОЛЖНЫ нравиться всем, ДОЛЖНЫ добиться одобрения от ВСЕХ людей в ЛЮБЫХ обстоятельствах. Поэтому в случае, когда кто-то не вполне доволен Вами или Вашими действиями, Вы начинаете испытывать чувство вины. Но ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли это так? Можете ли Вы отвечать за ВСЮ ситуацию в целом, контролировать её полностью? Можете ли Вы ПОЛНОСТЬЮ управлять мыслями и чувствами других людей? Все люди разные, и у них разные взгляды, убеждения, вкусы, привычки, то, что нравится одним — не нравится другим. Применительно к той ситуации, о которой Вы пишете — разве за неё полностью отвечаете Вы? Разве от мужчины не зависит, насколько свободной, уверенной чувствует себя с ним женщина? Разве не от него зависит, доверяет она ему или нет? Ведь то, что одни мужчины оценят положительно, как раскрепощенность, другие в силу своего воспитания могут оценить негативно, и естественно, что Вы были неуверены в его реакции, не могли знать её заранее. И естественно было бы ожидать поддержки от мужчины, тем более более старшего и опытного, а не осуждения и «выставления оценок».

Разумеется, можно изменить свои стереотипы сексуального поведения. Но до этого ещё важнее обдумать, насколько реалистичны Ваши убеждения, соответствуют ли они действительности, полезны ли для Вас. И, в случае необходимости изменить их. Обдумайте всё это, ответьте себе на эти вопросы, и, если захотите изменить что-то, что мешает Вам быть более свободной, уверенной в себе и, в конечном итоге, счастливой — выбирайте эксперта (читайте профили) и обращайтесь за помощью.